Действительно ли замороженные овощи и фрукты полезны?

Действительно ли замороженные овощи и фрукты полезны?Все мы знаем о пользе для здоровья свежих овощей и фруктов. В них есть большая часть нужных для нормальной работы организма веществ – витаминов, минералов, антиоксидантов. И наравне с этим есть мнение, что в этих же продуктах, но замороженных, полезных веществ намного меньше.
Польза заморозки
Проведя исследования состава фруктов и овощей, которые подверглись быстрой заморозке, ученые, диетологи и медики пришли к выводу, что такая пища зачастую даже полезнее! Вот данные по некоторым фруктам и овощам, наиболее часто сохраняющимся в замороженном виде.
• Кукуруза, является источником антиоксидантов, которые гораздо лучше сохраняются в ней после заморозки. Полезные свойства кукурузы в свежезамороженном виде проявляются лучше почти наполовину. В кукурузе много витамина C, а он помогает нормальному течению многих процессов в организме.
• Брокколи на четверть улучшает свои свойства, если ее заморозить. В этом овоще содержится большое количество витамина B9, называемого фолиевой кислотой. Витамин B9 позитивно влияет на работу сердца, качество сосудов и повышает иммунитет. Также выявлено его положительное воздействие на состояние кожи, волос и ногтей.
• Зеленый горошек улучшил свои свойства на 15%. В нем много марганца – минерала, который способствует расщеплению жиров и уменьшает количество в крови холестерина. Еще в горошке присутствует большое количество витаминов группы B, которые принимают участие в регулировании состояния центральной и периферической нервной системы.
• Качества моркови после заморозки улучшились на десятую часть. Морковь богата таким веществом, как бета-каротин. Это сильный антиоксидант, который в нашем организме превращается в витамин A, повышающий защитные силы организма. Бета-каротин замедляет процесс старения, путем нейтрализации свободных радикалов.
• Стручковая фасоль, которая является поставщиком витамина K, после заморозки на лучше 45%. Витамин K влияет на свертываемость крови и позволяет сердечным клапанам сохранить эластичность долгое время. Еще он участвует в процессах восстановления костей и предотвращает вымывания кальция из костной ткани.
Многие свежие овощи, так же как и фрукты могут длительное время храниться на складах поставщика и распространителей, а после и в холодильниках покупателей. В результате этого продукты теряют огромную часть своих запасов витаминов и минералов, поэтому во многих случаях лучше приобретать замороженные.

Теги: ИнформацияДействительнозамороженныеовощифруктыполезны

Дата публикации: 26 июня 2015, 17:23

Автор новости: Asywece

Просмотров: 166

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников