Ешьте перед экзаменами йогурт и квашеную капусту

Ешьте перед экзаменами йогурт и квашеную капусту
Пробиотики, которые содержатся в ферментированных продуктах, способны снижать страх и оказывать успокаивающее действие на организм. Поэтому их стоит применять для снижения социофобии тревожного расстройства, которое выражается в чрезмерном и часто необоснованном страхе перед различными ситуациями и контактами с другими людьми, например перед переговорами или экзаменами.
К таким продуктам относятся кисломолочные продукты, кимчи, квашеная капуста, соевый соус. Дело в том, что кишечная микрофлора представляет собой сообщество бактерий, обитающих в пищеварительном тракте. Именно кишечная микрофлора оказывает решающее влияние на развитие ряда заболеваний многих систем организма, и нервная система не является исключением. Оказалось, что пробиотики оказывают успокаивающее влияние на нервную систему.
Психологи из университетов - William&Mary и штата Мэриленд - провели массовый опрос более чем 700 студентов. Респонденты отвечали на вопросы, употребляли ли они ферментированные продукты в течение последнего месяца, а если употребляли, то как часто. Кроме того студентов просили оценить свою социофобию по специальной шкале. Оказалось, что чем больше опрашиваемые употребляли ферментированных продуктов, тем меньше у них проявлялась социальная тревожность. Наиболее полезны ферментированные продукты оказались для тех участников опроса, которые имели генетический риск развития социального тревожного расстройства.
«Совершенно удивительно осознавать, что микроорганизмы, живущие в вашем кишечнике, могут влиять на ваше сознание», - отметил в этой связи один из авторов исследования профессор Мэтью Хайлимир (Matthew Hilimire).
http://www.zabolel.net/

Теги: СтатьиЕшьтепередэкзаменамийогуртквашенуюкапусту

Дата публикации: 26 июня 2015, 05:34

Автор новости: colchak_al

Просмотров: 170

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников