Овощи и фрукты обладают целебными свойствами

Овощи и фрукты  обладают целебными свойствами Фрукты и овощи помогают обеспечить организм человека минеральными веществами, которые в достаточном количестве содержатся в них. Это соли магния, калия, железа и фосфора.

Калий необходим при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек и др. Именно калий обуславливает мочегонное действие многих растений. Много калия содержится в бананах, кураге, урюке, изюме, абрикосы, черносливе, персиках, финиках, черной смородине, кызыле, ананасах. Есть он и в картофеле, во всех виды капусты, петрушке, пастернаке, укропе. Абрикосы, яблоки, дыни, шиповник, крыжовник, красная и черная смородина, черника, персики, шелковица, клюква, виноград, черешня, инжир, кизил, айва, хурма, сливы, хрен, свекла, петрушка, помидоры содержат много железа, которое является составляющей дыхательных ферментов и гемоглобина крови. Введение этих овощей и фруктов в рацион поможет при малокровии. Необходимый для зубов кальций, и костей содержится в хурме, свекле, зелени петрушки и укропа, хрена, сельдерея.
В зеленом горохе, гречке, хрене, зелени петрушки, чесноке, сушеных фруктах содержится фосфор, который необходим нашим костям и зубам. В овощах и фруктах есть многих микроэлементов: йода, марганца, меди, цинка, кобальта и др. При недостатке меди возникает малокровие у детей. Медь есть в вишнях, сушеных яблоках и грушах. Яблоки, сливы, свекла, бобовые, картофель, кабачки содержат марганец. Многие пищевые растения богаты эфирными маслами , благодаря которым они имеют своеобразный вкус и аромат. Такие пищевые растения в виде приправ и закусок . Они способствуют улучшению аппетита.
Важную роль овощи и фрукты играют в диетическом питании. Зная их состав и свойства, можно наладить поступление необходимых биологически активных веществ в организм, улучшив этим самочувствие и даже помочь себе в борьбе со многими болезнями. В овощах и фруктах содержится клетчатка, которая усиливает моторику кишечника и улучшает пищеварение. Яблоки, клюква, сливы, лимон содержат большое количество пектиновых веществ, которые оказывают детоксицирующее действие.
Лук, чеснок, морковь, свекла, редька, хрен, красный перец , шпинат, красная капуста, петрушка, салат, щавель, сельдерей содержат провитамин А, который в организме превращается в витамин А, замедляющий рост опухолей. Людям, страдающим сахарным диабетом, необходимо вводить в свой рацион салат, капусту, лук, огурцы, помидоры, свекла, тмин, лимоны, редьку и уменьшить содержание растений, в которых есть много крахмала и сахаров. При заболеваниях сердца рекомендуются черная смородина, картофель, абрикосы, виноград которые содержат соли калия, глюкозу и фруктозу. При атеросклерозе с отложением холестерина и нарушением обмена веществ полезны растительные продукты, в которых содержится витамин С, а кроме того и мелисса, зеленая петрушка, мята, лаванда.
Растительная пища усиливает выработку желудочного сока. Поэтому во время обострения язвы желудка и гастрита с повышенной кислотностью, необходимо ограничить в рационе количество кислых свежих фруктовых соков. А вот при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока соки, овощи, полынь, пряности, зелень петрушки, мелисса, лаванда очень полезны. При постоянных запорах хорошо есть огурцы, свеклу, капусту, виноград, сушеные сливы, пить свежие соки. Полезны фрукты и овощи и при заболеваниях желчного пузыря и печени, кроме кислых, вызывающих спазм мускулатуры желчного пузыря, это приведет к усилению боли.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиОвощифруктыобладаютцелебнымисвойствами

Дата публикации: 20 октября 2015, 06:47

Автор новости: HistoryLost

Просмотров: 140

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников