Доступная и полезная красная рябина

Доступная и полезная красная рябина
Красная рябина произрастает практически повсеместно. Зимой она становится украшением уснувших садов и парков, кормушкой для птиц. Между тем ягоды рябины очень полезны. В них есть жирорастворимые витамины С, Р, В1, В2, РР, Е, К, фолиевая кислота и каротиноиды.
В красной рябине есть очень много свободных аминокислот и Р-активных веществ. А еще есть органические кислоты и сахар, да и почти четверть таблицы Менделеева. Все эти микро- и макроэлементы способны активизировать химические процессы, происходящие в организме человека, стимулирующие его защитные функции. Знахари считали, что даже простое пребывание под кустом красной рябины прибавляет сил. Ягоды применяли в народной медицине для лечения болезней желчного пузыря и печени. Если у человека начинали образовываться камни в протоках и печени, ему рекомендовали есть свежие ягоды рябины, а сок прописывали, как желчегонное средство. Отвар, настойку и сок ягод рябины применяли при нарушении работы органов пищеварения, гепатите, гепатохолецистите, проблемном желчеотделении. Ягоды рябины являются источником витаминов для больных сахарным диабетом. Они содержат неопасный для диабетиков сладкий спирт сорбит.
Но полезно не только наслаждаться вкусными ягодами, но и смотреть в окно. А что нужно для хорошего вида? Красивые жалюзи! Заказать жалюзи на люой вкус и размер и вид в Рязани можно, перейдя по ссылке http://xn----7sbhaociizf7a6ap5n.xn--p1ai/zhaluzi-ryazan
В народной медицине ягоды рябины применяют как мочегонное средство при отложении камней в мочевыводящих путях, почках, при воспалении мочевого пузыря, при цистите. Сироп из ягод рябины применяется как диуретик, гемостатическое средство при гломерулонефритах.
Ягоды в свежем и сушеном виде используют как профилактическое средство при витаминной недостаточности. Особенно они хороши при А и С-гиповитоминозах и заболеваниях поджелудочной железы. Сок из свежих ягод полезен при пониженной кислотности, при повышенной кислотности его пить не следует.
Рябина помогает при отеках, диспепсии, анемии, солевом диатезе, подагре. Она может использоваться в качестве несильного слабительного и для нормализации обмена веществ. При ожирении сок рябиновых ягод или порошок из них принимают с пищей для связывания углеводов. Плоды рябины обладают вяжущим свойством. Большое содержание пектинов позволяет применять ягоды и их производные при отравлении тяжелыми металлами и поражении радиоактивными элементами.
Ягоды, как антибиотик, используются против грибков и прочих вредных микроорганизмов.
В ягодах рябины содержится амигдалин, он повышает устойчивость организма к гипоксии. При отравлении окисью углерода пострадавшему давали жевать ягоды рябины. Амигдалин помогает и возрождению сульфгидрильных групп и помогает защитить жиры от переокисления, поэтому ягоды используют и при атеросклерозе.
Наличие тритерпеновых кислот позволяет использовать ягоды рябины при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы и использовать при сердечной недостаточности, гипертонии, нарушении коронарного кровообращения. болях в сердце, аритмии. В народной медицине плоды красной рябины применяют при лечении спазмов сосудов головного мозга и при общем недомогании. Она снижает уровень холестерина, укрепляет кровеносные сосуды.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиДоступнаяполезнаякраснаярябина

Дата публикации: 21 ноября 2015, 05:14

Автор новости: kolebakin

Просмотров: 101

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников