Средства от авитаминоза

Средства от авитаминозаПочти все витамины человек обычно получает из еды. Если рацион питания небогат полезными веществами, то вскоре такая нехватка в организме может проявиться авитаминозом. Для того чтобы побороть такой недуг, следует знать, как правильно вводить витаминные препараты и какие продукты обладают высоким содержанием витаминов.
В гречневых, овсяных, кукурузных хлопьях содержится множество витаминов группы В и полезных микроэлементов. Разбавив их любой кисломолочной продукцией (молоком, ряженкой, кефиром) можно получить полезный напиток, богатый витаминами от А до В группы. Многие бобовые, семечки, орешки также служат источником не только микроэлементов, но и витаминов группы А и Е. Укрепить иммунитет благодаря наличию витаминов В, С и Д поможет обычный лук и чеснок.
Употребляя все эти элементы в сбалансированных пропорциях можно вполне успешно бороться с авитаминозом и поддерживать энергетический баланс в организме на должном уровне.
Для лечения авитаминоза может назначаться витамин Д3. Такой препарат часто дают детям в осеннее-зимний период для профилактики рахита. Если имеет место нарушение всасываемости витаминов в ЖКТ, показана внутривенная витаминотерапия. Нередко лечение назначается наряду с правильной диетой, что в сочетании может дать очень эффективный результат.
Немалую долю витаминных веществ можно найти в свежевыжатых соках. Так, морковный или свекольный сок станет источником витамина В, С, Е и Д. В зимний период можно употреблять яблоки, ягоды (черная и красная смородина), цитрусовые, шиповник. Все эти плодово-ягодные содержат огромное количество витамина С, известного своими целебными свойствами.
При сегодняшнем ритме жизни, наполненном стрессами, ежедневными нагрузками существует витаминно-минеральный комплекс (Алфавит, Пиковит, Компливит), который способен поддерживать необходимый баланс в организме.
Что касается народных средств борьбы с авитаминозом, все они связаны все с теми же плодами и травами, которые богаты полезными витаминами и микроэлементами. Так, обычный настой шиповника может стать прекрасным средством от гриппа и богатым на содержание витамина С. Побороть авитаминоз поможет сбор из листьев смородины, малины, крапивы, рябины. Довольно часто для борьбы с недостатком витаминов используют ореховую массу на основе меда с добавлением кураги, лимона или изюма.

Теги: ИнформацияСредстваавитаминоза

Дата публикации: 06 апреля 2016, 12:20

Автор новости: wolf444

Просмотров: 71

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников