Весна – время сокодвижения

Весна – время сокодвижения Весной любители березового сока едут за город, где в березовой роще можно добыть прохладный сладковатый березовый сок. Он содержит более 2% сахара. А еще в березовом соке содержатся калий, натрий, кальций, магний, алюминий, железо, кремний, медь, титан, никель. Даже употребление ежедневно всего одного стакана березового сока поможет за пару недель избавиться от авитаминоза и весенней слабости, депрессии, повысит способность организма противостоять инфекционным, простудным и аллергическим заболеваниям.
Березовый сок стимулирует обмен веществ, помогает работе желудка, имеет глистогонное свойство, помогает расщеплению камней в почках и мочевом пузыре, выведению токсинов из организма. Он полезен при бронхите, болезнях почек и печени, ревматизме, подагре, артрите, радикулите, отеках. Им можно лечить незаживающие раны.
С одного дерева получают 2-3 литра сока в сутки, с крупного можно получить и больше.
Весной под деревьями распространенного у нас клена американского можно увидеть лужицы – сок капает из любых поломанных веток. Однако у нас этот сок непопулярен. Между тем на клен американский (ясенелистный) стоит обратить внимание. Его сок менее сладок, чем сок сахарного клена, однако американский клен распространен почти повсеместно и местами превратился в сорное растение. На юго-востоке Канады и в штате Вермонт (США) именно он используется для получения сладкого сиропа. Кленовый сок заготавливают в апреле. Он содержит около 2% сахара. Вообще сок может содержать от 0,5 до 10% глюкозы. Все зависит от места произрастания дерева. Кроме этого в кленовом соке присутствуют кальций, фосфор, натрий, калий, магний, медь, цинк, железо, хлор. Но на 90% это все-таки вода.
Кленовый сок содержит органические кислоты – лимонную, яблочную, янтарную и фумаровую. Лечебные свойства кленового сока использовали еще в 15-17 веках. Сейчас специалисты рекомендуют употреблять сок как общеукрепляющее средство при весеннем авитаминозе. Кроме того кленовый сок имеет мочегонное и желчегонное свойства, может быть профилактическим средством против тромбообразования в сосудах. Он содержит антиоксиданты, витамин С, абсцизовую кислоту, полезную для поджелудочной железы. Сок может вымывать из организма токсины и оказывать антибиотическое действие.

Теги: НародныесредстваВеснавремясокодвижения

Дата публикации: 10 апреля 2016, 04:02

Автор новости: pukhovaw29

Просмотров: 59

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников