Жители Востока стыдятся собственного взгляда

Жители Востока стыдятся собственного взглядаКаждый из нас знает, что такое стыд за неудачную шутку или внезапно вырвавшееся оскорбление. Однако лишь представители восточных стран способны чувствовать крайнюю неловкость от собственного взгляда, красноречиво выражающего отношение к собеседнику.
Японец, бросивший откровенный взгляд на своего оппонента, устыдится своего поступка. Это явление довольно трудно понять жителю стран Запада, где гораздо больше внимания уделяется не мимике и жестам, а словам. Для того, чтобы лучше изучить и объяснить это явление, ученые обозначили его как «страх собственного взгляда». Человек, испытывающий подобный страх, считает, что его взгляд способен оскорбить окружающих. Зачастую боязнь стать причиной дискомфорта других людей приводит к тому, что японцы и китайцы начинают избегать социальных контактов.
По мнению психологов, «страх собственного взгляда» не является психиатрической проблемой, и характерен лишь для представителей Восточной Азии. Дело в том, что в восточной культуре понятие стыдливости гораздо более развито, чем в западной. Сами китайцы признают, что члены их общества испытывают больше проблем, связанных с чувством стыда. Стыд – это одно из ключевых понятий в обществе Востока. И дело не в том, что китайцы или японцы постоянно стыдятся своих поступков: они испытывают жгучий стыд за то, кем они являются. Очень часто это связано с происхождением и статусом семьи, ведь азиаты придают особое значение положению семьи и ее членов. Кроме этого, чувство вины за нанесения оскорбления другому человеку гложет представителя Востока гораздо сильнее, чем европейца или американца.

Теги: СтатьиЖителиВостокастыдятсясобственноговзгляда

Дата публикации: 30 декабря 2010, 15:02

Автор новости: MoneG

Просмотров: 851

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников