Плавать полезно, но…

Плавать полезно, но… Оказывается, плавать полезно, но существуют опасности, о которых мало кто говорит. Результаты исследования американских ученых были опубликованы в журнале Environmental Science & Technology. В воду бассейнов для дезинфекции добавляют вещества. Они вступают в химическую реакцию с человеческим потом, мочой и прочими выделениями организма. В итоге образуются субстанции, способные вызывать генетические мутации.
Ранее было известно, что люди, регулярно посещающие общественные бассейны, да и обслуживающий персонал чаще прочих сталкиваются с хроническими респираторными заболеваниями и даже раком мочевого пузыря. Химик Сьюзан Ричардсон из Университета штата Южная Каролина и ее коллеги из других научных центров США провели тестирование 28 образцов воды, взятой из семи горячих гидромассажных ванн и общественных бассейнов после обычного и интенсивного уровня использования. В образцах было обнаружено более сотни побочных продуктов дезинфекции. Началось выяснение влияния этих веществ на генетический аппарат клеток организма человека. Оказалось, что у воды из бассейнов в 2,4 раза, а из гидромассажных ванн в 4,2 раза увеличивается способность вызывать генетические мутации, чем у водопроводной воды, которой эти бассейны и ванны наполнялись.
Ричардсон призвала почаще менять воду в общественных бассейнах, а посетителям тщательнее мыться перед посещением бассейнов и гидромассажных ванн.

Теги: РазноеПлаватьполезно

Дата публикации: 25 мая 2016, 05:40

Автор новости: vipmoneys2012

Просмотров: 42

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников