Кишечная эпидемия в Европе вызвана бактерией-мутантом

Кишечная эпидемия в Европе вызвана бактерией-мутантомВспышка инфекции, спровоцированная E.coli, может свидетельствовать о появлении новой формы бактерии, заявляют эксперты. Именно поэтому она приводит к возникновению тяжелого состояния – гемолитико-уремического синдрома, поражающего кровь и почки, сообщает BBC.
На сегодняшний день более 1500 человек заразились и 18 умерли. По словам ВОЗ, подобной ситуации она не видела никогда именно из-за особой версии бактерии. Ученые из Пекинского Института Геномики также говорят о новой форме бактерии, которая оказалась чрезвычайно токсичной и заразной.
Согласно информации Агентства по охране здоровья, скорее всего, речь идет о новой разновидности редкого штамма O104. Возможно, она имеет способность поражать большое количество людей. Профессор Гэд Франкель из Королевского колледжа Лондона, Института Сэйнджер и Медицинского исследовательского совета констатирует: "Это новая комбинация и чрезвычайно смертоносная. У бактерии есть ген, отвечающий за производство токсина, и еще один, помогающей ей колонизировать кишечник более эффективно. В итоге вырабатывается гораздо больше токсина".
До сих пор особенно тяжела ситуация в Германии. Здесь насчитывается более 1000 случаев кровавой диареи и 470 случаев, подразумевающих развитие тяжелых осложнений на почки и для крови. Источник инфекции устанавливается. По прогнозам руководителя Института Роберта Коха, эпидемия может продлиться несколько месяца, а истинный источник так и не будет выявлен.

Теги: НовостиКишечнаяэпидемияЕвропевызванабактериеймутантом

Дата публикации: 04 июня 2011, 06:22

Автор новости: yozogekn

Просмотров: 542

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников