Черная смородина в роли домашнего доктора

Черная смородина в роли домашнего доктораЧерная смородина по праву может считаться природной кладовой здоровья. По утверждению ученых из Великобритании, среди ягод черной смородине вообще нет равных по степени полезности. Именно по этой причине не только ягоды, но и почки и листья смородины давно и прочно вошли в арсенал народной медицины.
Пожалуй, нет таких витаминов, микроэлементов и минералов, которые не входили бы в состав этих ягод. Витамины В, Р, С и А, фосфорная кислота, каротин, соли калия, железа и фосфора, – чего в них только нет! Если употреблять в день всего 15 ягодок, это полностью удовлетворит потребности организма в витамине С. Причем всеми этими целебными свойствами обладают не только ягоды черной смородины, но и ее листья.
Медики утверждают, что смородина очень эффективна для профилактики многих весьма популярных, увы, сегодня недугов. В частности, способствует укреплению сосудов и ритмичной работе сердца, препятствует появлению и развитию диабета, а также это прекрасное мочегонное и потогонное средство. Ухудшается зрение – обязательно введите в свой ежедневный рацион черную смородину или фруктово-ягодные салаты, где она будет присутствовать. Стоит иметь в виду, что сок из черной смородины, в силу того, что она обладает противовоспалительными свойствами, отличное средство в борьбе с ангиной. И еще об одном ценном качестве этой ягоды – она укрепляет иммунитет.
Иными лекарственными качествами обладают листья черной смородины. Отвар из них используется для приготовления ванн при различных кожных заболеваниях. Кроме того, листья смородины рекомендуют настаивать и пить при нарушениях обмена веществ.
Zabolel.Net Использование материала возможно только при наличии прямой ссылки.

Теги: НародныесредстваЧернаясмородинаролидомашнегодоктора

Дата публикации: 26 июля 2011, 10:07

Автор новости: Goroda

Просмотров: 626

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников