Баклажан - ценный овощ

Баклажан - ценный овощ
Хочу поведать о баклажане — чрезвычайно ценном, аппетитном и полезном овоще, который в нашей семье все просто почитают. Блюда из него — это тот вариант, когда гастрономический изыск и лекарство оказывают1 ся на одной тарелке.
Основная ценность баклажанов — в высочайшем содержании калия, который так нужен нашему сердечку, и легкоусвояемой клетчатки, неподменной для превосходного пищеварения и размена веществ. В этих овощах находится чуток ли не треть частей таблицы Менделеева!
Съел баклажан — и не надобно никаких драгоценных витаминных комплексов. Блюда из баклажанов необыкновенно полезны детям и беременным дамам, нездоровым опосля операций.
Баклажаны посодействуют врачевать подагру, болезни сердечно-сосудистой системы, в том числе и склероз.
Теплая клетчатка баклажана провоцирует работу кишечного тракта, потому лекари советуют включать его в рацион страдающим болезнями печени, желудочно-кишечного тракта, почек. Необыкновенно полезен этот овощ при запорах.
А тем, кто смотрит за фигурой, также можнож разнообразить баклажанами свое диетическое меню: это малокалорийный овощ.
Отличительно, что баклажаны берегут полезные свойства при сушке, заморозке и иных видах переработки.
Поделюсь рецептами блюд, которые обожают в нашей семье.
Салат
с грецкими орешками
На 1 кг жареных баклажанов беру 150 грам толченых грецких орехов, шафран на кончике ножика, 1 ч.л. хмели-сунели, 2-4 ст.л. измельченной зелени, соль и темный перец по вкусу.
С печеных баклажанов снимаю кожуру, нарезаю мякоть кусками и обжариваю на смазанной подсолнечным маслом сковороде. Прибавляю орешки, специи, 3-4 ст.л. майонеза, размешиваю. При подаче скрашиваю зеленью петрушки и укропа. Для хранения стерилизую в пол-литровых банках 35 минут и закатываю.
Икра с овощами
1 кг баклажанов запекаю в духовке, пока не станет лопаться кожура. Остужаю, снимаю кожуру и мелко нарезаю.
Прибавляю измельченные 350 грам лука, головку чеснока, 150 грам зелени петрушки, соль, сахар, перец и лимонным сок по вкусу и 3/4 ст. подсолнечного масла. Массу пастеризую в литровых банках 40-45 минут при температуре 90 градусов.
«Пирог»
Пять-шесть маленьких баклажанов разрезаю вдоль на четыре доли и обжариваю в растительном масле. В глубокую сковороду укладываю половину баклажанов корочкой вниз, меж ими кладу куски сливочного масла. Сверху — 1 кг мясного фарша, который предварительно солю, перчу и «заправляю» мелко нарубленной зеленью. Далее — слой обжаренного лука(2-3 луковицы нарезаю кольцами).
Заливаю томатным соком и укладываю оставшиеся баклажаны корочкой вверх. Взбиваю 3/4 ст. молока и три яичка, прибавляю натертый на большой терке жесткий сыр(50 грам)и заливаю данной смесью верхний слой баклажанов. Запекаю в духовке 40-50 минут, при подаче на стол посыпаю зеленью.

Теги: НародныесредстваБаклажанценныйовощ

Дата публикации: 16 августа 2011, 20:58

Автор новости: mashiha

Просмотров: 579

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников