Жители Ставрополя провели собрание в преддверии протестной акции

Жители Ставрополя провели собрание в преддверии протестной акцииОколо 30 обитателей Ставрополя пришли в воскресенье на Крепостную гору краевого центра, чтоб провести собрание, связанное с итогами выборов, извещает Интерфакс.
"Это не митинг. Это просто собрание. Люди пришли на разведку и выяснить, что к чему, чтоб потом провести митинг за правдивые выборы", - сказал журналистам один из соучастников собрания, председатель ставропольского регионального отделения партии "Яблоко" Виталий Зубенко.
Эта акция не была санкционирована местными властями. Меж тем соучастники мероприятия не выдвигали никаких требований и не принесли с собой плакаты. Никого из их не задержали.
Люди просто общались и договаривались о том, как будет проходить митинг на последующей недельке. У каждого была повязана белоснежная лента.
Но, как извещает "КП", собравшиеся всё же пробовали выдвинуть требования и заявить о собственной гражданской позиции. По данным "КП", на Крепостной горе собралось около 70 людей.
За порядком наблюдали бессчетные силы милиции и ОМОНа — все эти очевидно лишниие силы оберегали 2-ух одиноких протестантов с белоснежными ленточками на куртках. Один из их пробовал доказать свои права на выдвижение лозунгов стоящему рядом майору:
- В Конституции записана свобода собраний, митингов и демонстраций.
- А вы почитайте 54-й закон, статью 7, где верно говорится о необходимости уведомлять органы исправной власти...
- А вы почитайте Конституцию, которая разрешает...
Тем временем в правовой диспут вовлекались опять прибывающие. Некие в азарту спора потрясали в воздухе конституцией и распечатками законов. Майор героически оборонялся, монотонно цитируя статью 7 и попугивая собравшихся арестом.
- Я вас еще разов предостерегаю: будете выдвигать требования, заберем как организатора несанкционированного митинга.
- Но я ничего не организовывал.
- Всех заберем как организаторов, а трибунал разберется.
- Товарищи, не надобно выдвигать, санкционированный митинг пройдет 18-го декабря в 12.00 тут же, тогда и будете выдвигать, а на данный момент не надобно, - пробовал перенаправить энергию протестующих фаворит местного отделения ЛДПР Илья Дроздов.
Но желающие выдвигать не угомонились и достали несколько листочков с надписью «Колдунам не место в ЦИК» и «2х2=48». Подняв листочки над собой, маленькая группа протестующих вульгарна в сторону дома правительства. Другие, разбившись на группы, просто стояли и обговаривали итоги выборов, пишет "КП".

Теги: ОбществоЖителиСтаврополяпровелисобраниепреддвериипротестнойакции

Дата публикации: 12 декабря 2011, 08:17

Автор новости: sexmaniak

Просмотров: 444

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников