В администрации города обсуждали проект бюджета на следующий год

В администрации города обсуждали проект бюджета на следующий годНа днях в администрации городка Ставрополя прошли общественные слушания, на которых дискуссировался чертеж бюджета краевого центра на будущий год.
Как сказали в пресс-службе администрации городка Ставрополя, все выступающие отметили, что бюджет 2012 кардинально различается от основного денежного документа городка прошедшего года. Это соединено с переменами федерального и краевого законодательства в доли перераспределения возможностей меж органами гос власти и органами местного самоуправления, а также перераспределением заработков меж бюджетами всех уровней. Транспортный налог с начала новейшего года вполне будет поступать в краевой бюджет, доход от госрегистрации транспортных средств сейчас уходит в федеральный бюджет, штрафы за административные преступления в области дорожного движения с января 2012 года идут в бюджеты субъектов Русской Федерации.
В итоге бюджет городка Ставрополя на 2012 год сформирован с предельным недостатком в объеме 10% от прогноза собственных заработков со последующими показателями:
доходы - 6 236 млн. рублей;
расходы - 6 537 млн. рублей;
дефицит - 301 млн. рублей.
Разумея критичность данной ситуации, администрации городка Ставрополя опосля долгих консультаций с Правительством Ставропольского края, министерством денег Ставропольского края удалось достигнуть определенных преференций для городка. Переговоры были длительными и трудными, но в итоге городку отправь навстречу по нескольким позициям. Это дотрагивается и величины субсидии на воплощение функций административного центра, и «отрицательного трансферта», и софинансирования строительных работ новейшего ребяческого сада в Северо-Западном районе городка.
Будущий год внесет изменение в перераспределение ряда возможностей. Сейчас вопросцы организации оказания первичной поддержки в мед учреждениях, а также оказания мед поддержки дамам в период беременности, во время и опосля родов вполне ложатся на краевой бюджет.
В 2012 году значительно возрастает сумма субвенции на обеспечение жильём детей-сирот и деток, оставшихся без попечения родителей. На эти цели из краевого бюджета городку Ставрополю выделяется 75,5 млн. рублей(в бюджете 2011 года эта сумма сочиняла 11 млн. рублей).
В общем, чертеж бюджета городка на 2012 год сохранил ясно выраженную социальную направленность.
Всего на финансирование отраслей социальной сферы планируется навести 74,4% от всех расходов бюджета.
Как и в прошлые годы, на первом месте по размеру расходов – расходы на «Образование» - их доля возросла с 36% до 43%. На 2-ой позиции расходы на «Социальную политику» - 23,9%, выше уровня 2011 года на 241 млн. рублей. Расходы на физическую культуру и спорт растут на 1,9 млн. рублей.
Невзирая на недостаток денежных средств, администрацией городка Ставрополя принято решение о сохранении на 2012 год ранее установленных доплат и надбавок труженикам станции быстрой мед поддержки. На эти цели в проекте бюджета предвидено 17,4 млн. рублей, в том числе: на доплаты водителям; на надбавки за работу в ночное время; на надбавки стимулирующего нрава в размере 10% к должностному окладу; на надбавки юным профессионалам в размере 20%.
По всем отраслям социальной сферы расходы на повышение оплаты труда тружеников городских учреждений запланированы с учетом повышения заработной платы с октября 2012 на 6%. На эти цели в проекте бюджета предвидено практически 71 млн. рублей.
Что дотрагивается отраслей городского хозяйства – расходы по ним планируются в объеме 1 079 млн. рублей.
Еще одной необыкновенностью бюджета 2012 года является творение городского дорожного фонда. На федеральном и краевом уровнях формирование дорожных фондов в составе бюджетов с 1 января 2012 года является обязательным, а городским образованиям предоставлено право решать данный вопросец без помощи других. Решение о творении городского дорожного фонда принято на заседании Ставропольской городской Думы. В проекте бюджета размер данного фонда сочиняет 156 млн. рублей.
Напомним, что творение городских дорожных фондов является условием для выделения средств из краевого дорожного фонда на планирование, стройку, реконструкцию и капительный ремонт авто дорог общего использования, а также на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.
Разговаривая о бюджете городка на будущий год, глава администрации городка Ставрополя Игорь Бестужий отметил:
- Основополагающий принцип работы администрации городка состоит в том, чтоб бюджет был полон, а расходы прозрачны. Но ежели 2-ая сочиняющая этого принципа сейчас волнения не вызывает, то 1-ая искренно волнует. По подготовительному прогнозу, в текущем году мы ждём невыполнение плановых назначений по заработкам на 237 миллионов рублей. И в этом контексте охото выделить: от того, как точно и отменно мы спрогнозируем поступление заработков в дальнейшем году, будет зависеть возможность реализации принятых под их расходных обязанностей.
Напомним, что в целях повышения собираемости платежей, сокращения недоимки и мобилизации доп заработков в бюджет городка в этом году был разработан план общих мероприятий администрации городка и всех задействованных в процессе ведомств. Определённые результаты эта работа принесла. Но в критериях выполнения дефицитного бюджета деятельность по заполнению городской казны просит беспрецедентных мер.
- Приведу лишь один пример. За 9 месяцев текущего года службой судебных приставов с должников по арендной плате взыскано 2,6 миллиона рублей, что сочиняет только 4,5% от суммы, указанной в вынесенных судебными органами решениях, - дополнил Игорь Бестужий. - В этом контексте нам будет нужно не лишь усилить сектор претензионно-исковой работы по принудительному взысканию платежей, но и узко взаимодействовать с правоохранительными структурами. На одном из заключительных заседаний администрации городка готовность оказать помощь в этом вопросце была заявлена со стороны органов прокуратуры. Остаётся перейти к конкретным общим деяниям.
Разговаривая о собираемости налоговых платежей, нельзя обойти и делему теневой экономики. Необыкновенно это дотрагивается малого бизнеса, в котором средняя заработная плата за 9 месяцев текущего года свалилась с 8 до 6,1 тыщи рублей при средней зарплате 17 тыщ рублей по большим и средним компаниям.
И желая теснее подписан закон «О страховых взносах», убавляющих отчисления с 34 до 30%, специалисты высказывают воззрения о том, что кардинально эти меры делему не решат.
- В этом году нам предстоит сосредоточиться на решении трудности вывода из тени деятельности компаний, в первую очередь малого бизнеса, параллельно активизируя деятельность по творению новейших рабочих мест и производств, благосклонных критерий для бизнеса, ликвидации административных барьеров, - выделил глава администрации Игорь Бестужий.
Итак, работа над проектом бюджета городка длится и все конструктивные предложения, в том числе поступившие и в ходе прошедших общественных слушаний, будут пристально выучены и осмотрены в рамках согласительной комиссии.

Теги: Экономикаадминистрациигородаобсуждалипроектбюджетаследующий

Дата публикации: 13 декабря 2011, 07:48

Автор новости: Htermonsky

Просмотров: 394

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников