В СКФО будет построено 1100 км горнолыжных трасс

В СКФО будет построено 1100 км горнолыжных трассРазмер инвестиций в програмку развития туристического кластера на Северном Кавказе составит выше 600 миллиардов руб., сказал полпред президента в Северо-Кавказском федеральном окружении, вице-премьер Александр Хлопонин. В рамках данного проекта будет выстроено 1100 км горнолыжных трасс, 227 подъемников, гостиничные комплексы наиболее чем на 100 тыщ мест.
По оценке Хлопонина, напрямую в реализации этого проекта будет задействовано выше 100 тыщ людей, а с учетом рабочих мест, которые будут раскрываться в сопутствующих сферах малым и средним делом, - наиболее 300 тыщ рабочих мест.
Правительство Рф предоставит инвесторам, которые вкладывают средства в развитие курортов Северного Кавказа, госгарантии в объеме 70% инвестиций, в размере 100 млрд рублей. Эти средства предусмотрены в бюджете.
Хлопонин также отметил, что компания "Курорты Северного Кавказа", сделанная для управления строительством курортов в этом регионе, с уставным капиталом 5,35 млрд рублей, в 2012 году будет докапитализирована до 12 млрд рублей.
ОАО "Курорты Северного Кавказа" сотворено в декабре 2010 года для управления строительством горнолыжных курортов в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и в Дагестане. Компания на 98% принадлежит РФ, обладателями других 2% являются ВЭБ и Сбербанк.
"На нынешний день компанией "Курорты Северного Кавказа" подписано соглашение о творении общего компании совместно с французской компанией, и планируется теснее в феврале этого года регистрация этого общего компании. Уставный капитал составит около 1 млрд евро. 51% будет принадлежать русской стороне, а 49% - французским инвесторам", - добавил вице-премьер.
Он напомнил, что в конце 2011 года был принят нормативный акт, дотрагивающийся экономических преференций для особенных экономических зон(ОЭЗ). Речь следует о льготах по налогу на прибыль, по страховым платежам, а также льготному заезду иностранных людей, которые будут заняты в развитии горно-климатического курорта.
"Чтоб жизнь на местности Северного Кавказа и на иных территориях нашей страны была стабильной, нужно, чтоб развивалась по законам нашей страны. Потому эта мысль(развития региона как горно-климатического курорта)была инициирована мной и ряд законопроектов был принят. Работы на данный момент длятся в этом направлении. Я рассчитываю на то, чтоб все предложения по инвестициям, которые есть, будут осуществлены. Я рад, что наши иностранные партнеры нам доверяют здесь", - заявил Дмитрий Медведев.
Глава страны отметил, что на данный момент внимание сконцентрировано на Сочи, "но юг Рф, Северный Кавказ не замыкаются Сочи".
"У нас громадное количество очень занимательных мест, куда можнож вкладывать и средства, и силы, для того чтоб там развивался курорт. Потому докладывайте мне о развитии ситуации", - произнес Медведев.
В рамках проекта Северокавказского туристического кластера в 2011-2020 годах на юге Рф планируется выстроить 5 новейших горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки(Краснодарский край, республика Адыгея), Архыз(Карачаево-Черкесская республика), Эльбрус-Безенги(Кабардино-Балкария), Мамисон(республика Северная Осетия - Алания)и Матлас(Дагестан). Чертеж утвержден правительством РФ в 2010 году.

Теги: ПолитикаСКФОбудетпостроено1100горнолыжныхтрасс

Дата публикации: 03 февраля 2012, 14:28

Автор новости: sexmaniak

Просмотров: 462

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников