С начала года в домах Ставрополя произошло пять взрывов

С начала года в домах Ставрополя произошло пять взрывовВ заключительнее время участились случаи взрывов в жилых зданиях.
Так, с начала 2012 года на местности Ставропольского края записанно 5 ЧС сходственного рода, в итоге которых 18 людей получили ожоги и травмы разной ступени тяжести, пятеро из их находятся в очень томном состоянии.
В 2-ух вариантах – с. Орловка Кировского района и с. Верхнерусском Шпаковского района - взрыв произошел при проведении работ по монтажу натяжных потолков. Вследствие происшествия 8 людей были серьезно травмированы, из их 1 ребенок.
Предварительно было установлено: произошли взрывы промышленного оборудования, в конструкцию которого входит газовый баллон.
В связи с сиим ГУ МЧС Рф по Ставропольскому краю подсказывает: сообразно требованиям пожарной сохранности, в личных жилых домах, квартирах и жилых комнатах разрешается хранение(применение)не наиболее 10 литр. ЛВЖ и ГЖ в закрытой таре. ЛВЖ и ГЖ в количестве наиболее 3 литр. обязаны храниться в таре из негорючих и небьющихся материалов.
Не разрешается хранение баллонов с горючими газами(дальше - ГГрам)в личных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на маршрутах эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных зданиях, на балконах и лоджиях. Газовые баллоны(рабочий и запасной)для снабжения газом бытовых газовых устройств(в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок)обязаны, как верховодило, размещаться вне спостроек в пристройках(шкафах либо под кожухами, накрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор)из негорючих материалов у глухого простенка стенки на расстоянии не поближе 5 мтр от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов обязаны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предостерегающие надписи "Огнеопасно. Газ".
Исходя из верховодил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением(ПБ 03-576-03), установленных Федеральным горным и фабричным надзором Рф, баллоны обязаны рассчитываться и изготовляться по НД, согласованной в установленном порядке.
Не считая того, баллоны обязаны иметь краны, плотно ввернутые в отверстия горловины либо в расходно-наполнительные штуцера у особых баллонов, не имеющих горловины. На верхней сферической доли каждого баллона обязаны быть выбиты и отчетливо видны последующие данные:
- товарный символ изготовителя;
- номер баллона;
- фактическая масса порожнего баллона(кг): для баллонов
вместимостью до 12 литр. включительно - с точностью до 0,1 кг; выше 12 до
55 литр. включительно - с точностью до 0,2 кг; масса баллонов вместимостью
свыше 55 литр. указывается в согласовании с ГОСТ либо ТУ на их изготовка;
- дата(месяц, год)производства и год последующего
освидетельствования;
- рабочее давление Р, МПа(кгс/см2);
- пробное гидравлическое давление Р_пр, МПа(кгс/см2);
- вместимость баллонов, литр.: для баллонов вместимостью до 12 литр. включительно - номинальная; для баллонов вместимостью выше 12 до 55 литр. включительно - фактическая с точностью до 0,3 литр.; для баллонов вместимостью выше 55 литр. - в согласовании с НД на их изготовка;
- клеймо ОТК изготовителя круглой формы поперечником 10 мм(за
исключением обычных баллонов вместимостью выше 55 литр.);
- номер эталона для баллонов вместимостью выше 55 литр..
Освидетельствование баллонов может производиться наполнительными станциями и испытательными пт при наличии у их:
- производственных помещений, а также технических средств, обеспечивающих возможность высококачественного проведения освидетельствования;
- указа о назначении в организации лиц, ответственных за проведение освидетельствования из числа профессионалов, имеющих подходящую подготовку;
- аннотации по проведению технического освидетельствования баллонов.
При выдаче разрешения на освидетельствование органы надзора обязаны зарегистрировать у себя клеймо с подходящим шифром, присвоенное данной организации(наполнительной станции).
Результаты освидетельствования сделанных баллонов заносятся ОТК изготовителя в ведомость, в которой обязаны быть отражены последующие данные:
- номер баллона;
- дата(месяц и год)производства(тесты)баллона и последующего
освидетельствования;
- масса баллона, кг;
- вместимость баллона, литр.;
- рабочее давление, МПа(кгс/см2);
пробное давление, МПа(кгс/см2);
подпись представителя ОТК изготовителя.
Использование, хранение и транспортировка баллонов обязаны производиться в согласовании с требованиями аннотации, утвержденной в установленном порядке.
Рабочие, обслуживающие баллоны, обязаны быть квалифицированными профессионалами
Баллоны с газами могут храниться как в особых зданиях, так и на открытом воздухе, в заключительном случае они обязаны быть защищены от атмосферных осадков и солнечных лучей.
Баллоны с газом, устанавливаемые в зданиях, обязаны находиться на расстоянии не наименее 1 мтр от радиаторов отопления и иных отопительных устройств и печей и не наименее 5 мтр от источников тепла с открытым огнем.
При эксплуатации баллонов находящийся в их газ воспрещается расходовать вполне. Остаточное давление газа в баллоне обязано быть не
менее 0,05 МПа(0,5 кгс/см2).
Выпуск газов из баллонов в емкости с наименьшим рабочим давлением обязан производиться через редуктор, предназначенный для данного газа и
окрашенный в подходящий цвет.
Камера низкого давления редуктора обязана иметь манометр и пружинный предохранительный клапан, отрегулированный на подходящее разрешенное давление в емкости, в которую перепускается газ.
При невозможности из-за неисправности вентилей выпустить на месте употребления газ из баллонов заключительные обязаны быть возвращены на
наполнительную станцию. Выпуск газа из таковых баллонов на наполнительной станции обязан производиться в согласовании с аннотацией, утвержденной
в установленном порядке.
Наполнительные станции, производящие заполнение баллонов сжатыми, сжиженными и растворимыми газами, должны вести журналнаполнения баллонов, в котором, в частности, обязаны быть указаны:
- дата заполнения;
- номер баллона;
- дата освидетельствования;
- масса газа(сжиженного)в баллоне, кг;
- подпись личика, наполнившего баллон.
Баллоны, заполняемые газом, обязаны быть крепко укреплены и
плотно присоединены к наполнительной рампе.
Воспрещается заполнять газом баллоны, у которых:
- истек срок назначенного освидетельствования;
- истек срок проверки пористой массы;
- поврежден корпус баллона;
- неисправны краны;
- отсутствуют соответствующая окраска либо надписи;
- отсутствует лишнее давление газа;
- отсутствуют установленные клейма.
Заполнение баллонов, в которых отсутствует лишнее давление газов, делается опосля подготовительной их проверки в согласовании с аннотацией организации, исполняющей заполнение(наполнительной станции).
Ежели на одной из станций делается заполнение баллонов разными газами, то по каждому газу обязан вестись отдельный журнальчик заполнения.
Заполнение баллонов газами обязано производиться по аннотации, разработанной и утвержденной организацией в установленном порядке с учетом параметров газа, местных критерий и требований типовой аннотации по заполнению баллонов газами.

Теги: ОбществоначалагодадомахСтаврополяпроизошлопятьвзрывов

Дата публикации: 17 февраля 2012, 09:48

Автор новости: dyq5y13c

Просмотров: 1071

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников