Ставропольский завод планирует начать собственное производство в Китае

Ставропольский завод планирует начать собственное производство в КитаеСтавропольский завод «Монокристалл»(входит в «Концерн «Энергомера»)планирует летом теперешнего года начать создание паст для солнечных батарей на своей площадке в городке Гуанчжоу(Китай), извещает Коммерсант. Общий размер инвестиций — порядка $10 млн. Возвращать вложения инвестор рассчитывает в течение двух–трех лет.
Заявленная мощность китайской площадки — 1,5 тыщ тонн дюралевой пасты в год. Этот размер покрывает приблизительно половину потребности мирового базара, потому полная загрузка завода остается под вопросцем, отмечают специалисты.
По словам президента концерна Владимира Полякова, за счет строительных работ площадки в Китае концерн рассчитывает прирастить рыночную долю на базаре паст для производства солнечных батарей, «обеспечить наиболее доброкачественную поддержку» китайским потребителям и понизить себестоимость продукции. На данный момент около 20% произведенной в Ставрополе пасты «Монокристалл» экспортирует в Китай. «Великая часть солнечных частей делается в Китае. Рынок Китая вышел на 1-ое место по потреблению металлизационных паст и в наиблежайшие 5 лет будет расти со среднегодовым темпом 20%», — подразумевают в «Монокристалле».
ОАО «Монокристалл» практикуется на производстве синтетического сапфира для сверхтехнологичных применений в электронной и оптоэлектронной индустрии и паст для металлизации солнечных частей. В состав концерна «Энергомера» входит еще один производитель искусственных сапфиров — OOO ПКФ «Атлас»(Шебекино, Белгородская область). По оценке компании, «Монокристалл» занимает около 20% мирового базара сапфировых подложек для производства светодиодов и 18% мирового базара дюралевых паст(данные прошедшего года).

Теги: ЭкономикаСтавропольскийзаводпланируетначатьсобственноепроизводствоКитае

Дата публикации: 19 февраля 2012, 08:34

Автор новости: berezodd

Просмотров: 402

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников