Жители и гости Ставрополя смогут ознакомиться с историей гербов и флагов субъектов СКФО

Жители и гости Ставрополя смогут ознакомиться с историей гербов и флагов субъектов СКФО21 августа в 16 часов, в Ставропольском муниципальном музее-заповеднике раскроется фотодокументальная выставка «Становление русской государственности в знаках Кавказа», посвященная Дню русского флага.
Как поведали организаторы экспозиции, система знаков страны и ее территорий складывалась в Рф в течение нескольких веков. В XVII–XIX веках шло становление русской государственности на Северном Кавказе и Кавказе в целом, которое сопровождалось военными, экономическими, политическими и иными деяниями. Одной из форм такового становления появилось наделение этого региона и составных его территорий символикой – знаками. Они разрабатывались специальной гос герольдией, утверждались Сенатом и собственно царем.
Первым русским знаком на местности Северного Кавказа была наделена Терская крепость, основанная в 1577 году. Российскую символику стала применять дочь кабардинского князя, супруга Ивана Строгого Мария Темрюковна.
В XIX веке утверждаются гербы областей и губерний Кавказа(Кавказской и Каспийской областей, Ставропольской и Грузино-Имеретинской губерний и др.). В данной символике отражалась политика Рф, проводимая на Северном Кавказе, в которой преобладало рвение укрепить тут гражданские начала.
Опосля революции 1917 года муниципальная символика Русской империи, а также знаки ее территорий были упразднены. И лишь в 1990-х годах в процессе новейшего муниципального строительных работ наряду с восстановлением флага и знака Рф, разрабатывается и утверждается новенькая символика в административно-территориальных образованиях Северного Кавказа.
На выставке в Ставропольском муниципальном музее-заповеднике имени Грам.Н. Прозрителева и Грам.К. Праве будут представлены современные гербы и флаги 7 субъектов Северо-Кавказского федерального округа и их столиц.

Теги: КультуранаукаЖителигостиСтаврополясмогутознакомитьсяисториейгербовфлаговсубъектовСКФО

Дата публикации: 16 августа 2012, 11:40

Автор новости: RockComplete14

Просмотров: 465

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников