Прокуратура требует от краевого Минобра обеспечить школьников бесплатными учебниками

Прокуратура требует от краевого Минобра обеспечить школьников бесплатными учебникамиПрокуратура Ставропольского края провела проверку соблюдения требований законодательства о образовании. Как знаменито, федеральным законом гарантируется бесплатность главного общего образования, в частности, предвидено финансирование из федерального, краевого и городского бюджетов расходов на учебники и учебные пособия.
Но, как извещает пресс-служба краевой прокуратуры, Буденновской межрайонной прокуратурой установлено, что в 2011-2012 учебном году учебниками обеспечены только социально незащищенные категории деток, обучающихся в школах района. Потребность в получении учебников сочиняла наиболее 147 тыщ при наличии в библиотечном фонде около 32 тыщ экземпляров.
Таковая же ситуация сложилась и в 2012-2013 учебном году.
В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства в трибунал был предъявлен иск о обязании министерства образования Ставрополья и отдела образования Буденновского района обеспечить учащихся общеобразовательных учреждений района комплектами учебников по потребности в согласовании с образовательными програмками общего образования.
Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Выполнение решения находится на контроле в Буденновской межрайонной прокуратуре.
Прокурорами еще 3-х районов в территориальные суды ориентировано 46 исков о укомплектовании библиотечного фонда школ учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам главной образовательной программы в согласовании с федеральным списком учебников.
Результаты их рассмотрения находятся на контроле в прокуратуре края.

Теги: ПроисшествияПрокуратуратребуеткраевогоМинобраобеспечитьшкольниковбесплатнымиучебниками

Дата публикации: 02 октября 2012, 19:08

Автор новости: Zofort

Просмотров: 484

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников