Проект Стратегии лекарственного обеспечения населения обсудили в Минздраве края

Проект Стратегии лекарственного обеспечения населения обсудили в Минздраве краяЧертеж Стратегии лечебного обеспечения народонаселения Рф на период до 2025 года обсудили в министерстве здравоохранения Ставропольского края, сказали в пресс-службе ведомства.
Как отметила заместитель министра здравоохранения края Ольга Дроздецкая, цель Стратегии – очень полное ублажение потребностей народонаселения в высококачественных и доступных лечебных средствах на базе разумной, сбалансированной с финансовыми способностями бюджетов всех уровней системы лечебного обеспечения.
Как показала дискуссия за «круглым столом», роль в которой приняли ученые Пятигорского филиала Волгоградского муниципального мед института и представители ГУП «Ставропольфармация», в уточнении и корректировке нуждаются почти все положения проекта. В том числе дотрагивающиеся финансово-экономических качеств лечебного обеспечения, механизма ценообразования, а также регистрации лечебных средств.
Также было сказано о необходимости творения в сфере лечебного обеспечения саморегулируемых организаций и потребности в единичной для фармацевтического базара информационной системы.
Не считая того, соучастники встречи пришли к общему воззрению о том, что надобно, не дожидаясь принятия Стратегии, провести переподготовку и переаттестацию фармработников тех аптечных компаний, которые планируется использовать в реализации лечебного страхования.
Энтузиазм вызвало и предложение о необходимости проведения научных исследований с тем, чтоб беспристрастно оценить ситуацию в сфере лечебного обеспечения по всем его фронтам – организационным, денежным, кадровым. На Ставрополье, как прозвучало, много теснее изготовлено по почти всем прописанным в проекте Стратегии позициям. К примеру, сохранена сеть муниципальных и городских аптек, которые выполняют главные социальные функции.
Хорошо смотрится край и по доли доступности лечебного обеспечения. Розничная продажа фармацевтических средств исполняется сейчас в 213 фельдшерско-акушерских пт, которые обслуживают обитателей отдаленных, маленьких по численности народонаселения малых сел. Но много еще и заморочек, связанных в том числе с лечебной сохранностью. А означает, имеющие социальную направленность положения проекта Стратегии очень актуальны и для Ставрополья, отметили в краевом Минздраве.

Теги: МедицинаэкологияПроектСтратегиилекарственногообеспечениянаселенияобсудилиМинздравекрая

Дата публикации: 02 ноября 2012, 14:37

Автор новости: astrum_ib

Просмотров: 385

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников