Объем валового краевого продукта в 2012-м вырос на 5,5% к уровню прошлого года

Объем валового краевого продукта в 2012-м вырос на 5,5% к уровню прошлого годаВ этом году возросли характеристики социально-экономического развития Ставрополья. Итоги года и задачки на будущее дискуссировались на заседании краевой межведомственной комиссии по вопросцам социально-экономического развития региона, извещает секретариат вице-губернатора-председателя правительства края.
Как прозвучало, за 9 месяцев на 117% возросли инвестиции в главной капитал, оборот розничной торговли возрос на 17%, размер платных услуг народонаселению - на 11%.
Положительных результатов удалось достичь и в социальной сфере: число погибших сократилось на 3,7%, в первый раз за заключительные годы наметился природный прирост народонаселения. Немножко, на 0,4% в сопоставлении с прошедшим годом, но все же снизился уровень безработицы.
Также вице-губернатор Юрий Тыртышов сказал о том, что принятые меры предоставляют нужные основания для роста валового регионального продукта Ставрополья.
- По нашей оценке, размер валового регионального продукта в 2012 году составит 415 млрд рублей. То есть вырастет на 5,5% к уровню прошедшего года в сравнимых стоимостях,- откомментировал председатель краевого правительства.
Вслед за подведением итогов годовой работы комиссии были обсуждены перспективы развития производства хлеба, молока и мяса в крае в контексте вступления в ВТО. Пока что работа по их производству ведется большей долею сообразно работающим государственным эталонам, поведал заместитель председателя правительства края Николай Великдань. Но в планах – повсеместное внедрение на предприятиях стандартов интернационального уровня.
Как прозвучало, в целом в крае сложилась тенденция к росту размеров производства по большинству видов пищевых товаров, напитков - в том числе.
Дальше обсудили доступность энергетической инфраструктуры для бизнесменов в крае. Для ее повышения будет вестись разработка дорожной карты Ставрополья. При этом, как прозвучало на заседании, в ее рамках правительство будет опираться на теснее разработанную програмку мероприятий федерального уровня. Для того, чтоб обеспечить свободное присоединение бизнесменов к инфраструктуре, нужно синхронизировать развитие схем территориального планирования с вкладывательными програмками электросетевых организаций. Обеспечивать синхронизацию будет краевое правительство общо с муниципалитетами.
1-ые шаги по разработке краевой дорожной карты будут изготовлены на заседании регионального штаба по обеспечению сохранности электроснабжения. Как стало знаменито на заседании, его проведение запланировано на 19 декабря.

Теги: ЭкономикаОбъемваловогокраевогопродукта2012выросуровнюпрошлогогода

Дата публикации: 11 декабря 2012, 16:36

Автор новости: DassarZ

Просмотров: 458

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников