В Ставрополе решено организовать общественный контроль в сфере ЖКХ

В Ставрополе решено организовать общественный контроль в сфере ЖКХВ Ставропольской краевой общественной организации «Союз защиты прав потребителей и предпринимателей «Общественный контроль» прошло совещание по вопросам организации в Ставрополе общественного контроля в сфере ЖКХ.
Как прозвучало, в адрес СКОО СЗПП «Общественный контроль» постоянно поступают жалобы от граждан на работу управляющих компаний, необоснованное повышение коммунальных тарифов, ошибки в расчетах коммунальных платежей и т.д. При этом число жалоб резко увеличилось в течение последних двух месяцев.
В соответствии с Указом президента России «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» органам исполнительной власти необходимо обеспечить создание сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств. Однако, такая система до сих пор не создана.
Попытки общественников включиться в систему контроля в сфере ЖКХ не встречают поддержки со стороны региональных органов власти и муниципалитетов, отметили на совещании. Для ведения полноценной работы необходимы ресурсы – общественные организации должны быть наделены соответствующими полномочиями, необходимо привлечение экспертов, юристов, специалистов по работе с потребителями, создание материально-технической базы, медиасреды (горячая телефонная линия, интернет-ресурс), необходима разработка законодательных инициатив.
В связи с этим «Общественный контроль» решил напрямую обратиться к президенту и правительству страны, в Общественную палату РФ с предложениями о внесении изменений в Закон о защите прав потребителей применительно к сфере ЖКХ и о финансировании деятельности по общественному контролю в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Создан оргкомитет, который уже провел определенные мероприятия и разработал модель общественного контроля в сфере ЖКХ с учетом поручений президента и правительства.
Было также объявлено, что создан городской общественный совет по вопросам ЖКХ для обсуждения проблем в жилищно-коммунальной сфере и разработке соответствующих предложений. На первом заседании общественного совета решено обсудить проблемы применения общедомовых приборов учета.
О невыполнении названного Указа президента участники совещания решили проинформировать главного федерального инспектора по Ставропольскому краю Александра Коробейникова.

Теги: ОбществоСтаврополерешеноорганизоватьобщественныйконтрольсфере

Дата публикации: 05 марта 2013, 16:11

Автор новости: gaudi72

Просмотров: 558

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников