В Ставрополе обсудили перспективы включения первой ветровой электростанции

В Ставрополе обсудили перспективы включения первой ветровой электростанцииЗаместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Игорь Демчак провел совещание по вопросу строительства ветроэлектростанции в Кочубеевском районе Ставропольского края. В работе совещания принял участие и главный инженер Западных электрических сетей филиала «МРСК Северного Кавказа»- «Ставропольэнерго» Сергей Кобозев.
Как сообщили в отделе по связям с общественностью "Ставропольэнерго", участники совещания обсудили возможность строительства на территории Кочубеевского района ветроэлектростанции мощностью 60 МВт. Инициатором проекта выступила одна из крупных агрокомпаний, на землях которой и планируется установить ветрогенераторы. Стоит отметить, что ветроэнергетика – явление новое для нашего региона. О своем желании установить ветроэлектростанции в крае заявило четыре организации, но сегодня был рассмотрен только один из вариантов.
Учитывая то, что ветроэнергетика является нерегулируемым источником энергии и выработка ветроэлектростанции зависит от силы ветра – фактора, отличающего большим непостоянством, проекты, по мнению специалистов, требуют взвешенного и разумного подхода для принятия окончательного решения – когда, кем и где будут установлены первые в крае ветроэлектростанции. Тем не менее, планируется, что новая электростанция будет интегрирована в энергосистему нашего региона, управляемую филиалом ОАО «МРСК Северного Кавказа»- «Ставропольэнерго».
По итогам совещания участники приняли решение подготовить проект соглашения о сотрудничестве между краевым министерством и заинтересованными структурами, а также пакет документов для включения проекта в программу развития электроэнергетики Ставропольского края.

Теги: ЭкономикаСтаврополеобсудилиперспективывключенияпервойветровойэлектростанции

Дата публикации: 29 марта 2013, 08:38

Автор новости: artem-korol84

Просмотров: 716

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников