Краевой фестиваль фантастической литературы стартовал на Ставрополье

Краевой фестиваль фантастической литературы стартовал на Ставрополье28 марта в Ставропольской краевой юношеской библиотеке состоялось открытие XIX краевого фестиваля фантастики «Ефремов и Лукьяненко – прошлое и настоящее русской фантастики» и подведение итогов конкурса «Юный фантаст-2013». Об этом сообщает краевое министерство культуры.
В этом году в конкурсе участвует более 240 работ в номинациях «Литературное произведение», «Живописное произведение» и «Декоративно-прикладное творчество». Работы поступили из 8 районов и 7 городов Ставрополья, а также - из Чувашской Республики.
В 2013 году исполняется 100 лет со дня рождения легендарного русского писателя-фантаста Ивана Ефремова и 45 лет - со дня рождения Сергея Лукьяненко. Именно эти два события легли в основу темы конкурса «Юный фантаст-2013»: «Ефремов и Лукьяненко – прошлое и настоящее русской фантастики».По традиции на подведение итогов были приглашены ставропольские писатели-фантасты Василий Звягинцев и Игорь Пидоренко.
В этот раз участники конкурса не стали выбирать темой своих работ приключения, пустые погони и кровавые перестрелки. На первый план по традиции, заложенной известными писателями-фантастами, выходят человеческие чувства. Семейные ценности и любовь близких – вот что, по мнению многих юных авторов, является неизменной мотивацией для обыкновенного человека, независимо от его возраста.
Ставропольская краевая юношеская библиотека приглашает на XIX краевой фестиваль фантастики всех желающих.

Теги: КультуранаукаКраевойфестивальфантастическойлитературыстартовалСтаврополье

Дата публикации: 29 марта 2013, 15:23

Автор новости: berestevaich_rada

Просмотров: 693

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников