В сфере социальных услуг Ставропольского края грядут перемены

В сфере социальных услуг Ставропольского края грядут переменыМинистр социальной защиты населения Ставропольского края Алексей Карабут принял участие в расширенном заседании итоговой Коллегии министерства труда и социальной защиты России. На коллегии, на которой присутствовал премьер-министр Дмитрий Медведев, рассматривались ключевые моменты проводимой социальной политики и были поставлены приоритетные задачи на ближайшие годы, сообщает пресс-служба краевого Минсоцзащиты.
С отчетным докладом выступил министр труда и социальной защиты страны Максим Топилин. По блоку вопросов социальной защиты населения глава ведомства попросил представителей регионов активизировать работу по оказанию мер социальной поддержки семей с детьми, главной целью которой должно стать улучшение демографической ситуации.
Как прозвучало, в правительстве сейчас идет работа над предложениями по дальнейшему развитию инструментов стимулирования рождаемости. Прежде всего, прорабатываются вопросы, связанные с продлением и совершенствованием программы материнского капитала, которая по законодательству завершается в 2016 году. Основным инструментом здесь, по мнению Максима Топилина, должны стать региональные демографические программы.
Кроме того, министр подчеркнул, что правительство России внесло в Госдуму законопроект об основах социального обслуживания населения. Законопроект предусматривает новые механизмы работы с гражданами. В сферу оказания социальных услуг будет активно привлекаться негосударственный сектор.
Для развития частно-государственного партнерства министерство труда и социальной защиты населения России готовит проекты законов о внесении изменений в Налоговый кодекс, земельное законодательство, с тем, чтобы активизировать привлечение частного капитала в сферу оказания социальных услуг. Это должно стать приоритетным направлением деятельности министерства, так как число людей пожилого возраста имеет тенденцию к увеличению, и без частно-государственного партнерства в этой сфере социальным службам будет крайне сложно оказывать нашим гражданам качественные услуги.
Касаясь вопросов соцподдержки и оказания услуг для лиц с ограниченными возможностями, Максим Топилин сообщил, что следующий год станет ключевым годом для реализации программы «Доступная среда». В связи с этим министр попросил представителей регионов очень тщательно подойти к подготовке своих программ, поскольку они станут основанием для их софинансирования из федерального бюджета. На 2014 и 2015 годы в бюджете предусмотрено 9 млрд рублей на софинансирование региональных программ. И такие ресурсы на создание доступной среды для инвалидов никогда в подобном объеме не выделялись.

Теги: РоссиимиресфересоциальныхуслугСтавропольскогокраягрядутперемены

Дата публикации: 15 апреля 2013, 18:36

Автор новости: lord55

Просмотров: 635

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников