Власти края продолжают наводить порядок в жилищно-коммунальной сфере Ставрополья

Власти края продолжают наводить порядок в жилищно-коммунальной сфере СтавропольяЕженедельное рабочее совещание краевого правительства, которое прошло под председательством губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова, было посвящено актуальным вопросам развития региона, сообщила пресс-служба главы региона.
В частности, вице-губернатор - председатель правительства края Иван Ковалев доложил о мерах, принимаемых для урегулирования ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве региона. Как прозвучало, чтобы не допустить роста тарифов выше установленной президентом России Владимиром Путиным нормы, идет работа на уровне каждого муниципалитета. Продолжается установка общедомовых приборов учета, которая по всем территориям должна закончиться к 1 июля этого года.
Чтобы на это время снять с людей возникающие из-за отсутствия счетчиков лишние расходы, губернатор принял решение сократить размер нормативов на общедомовые нужды по холодному водоснабжению и водоотведению до 15% от действующих в настоящее время на период с 1 апреля до 1 июля 2013 года.
Изучен опыт восьми регионов страны, где эта мера реализована. В том числе – Курской области, куда выезжала группа ставропольских специалистов.
- На этом этапе такое решение необходимо. Людям надо помочь, снять возникшее напряжение и навести, наконец, порядок в жилищно-коммунальной сфере. Отвечать за установку счетчиков в установленные сроки каждый глава муниципалитета будет лично, - подчеркнул глава края.
Заместитель председателя Правительства Сергей Асадчев озвучил сложившиеся в крае демографические тенденции. За первый квартал 2013 года число зарегистрированных органами ЗАГС актов о рождении составило 8 493, что на 1,5% или 125 больше, чем за аналогичный период 2012 года. Число зарегистрированных смертей снизилось на 371 или 4,1%. На 794 или 26,2% возросло количество заключенных браков, их зарегистрировано 3 826.
За первый квартал в крае родилось 1384 ребенка, являющиеся третьими и последующими в своих семьях. Как отметила заместитель председателя правительства края Галина Ткачева, в соответствии с Указом президента России ежемесячное денежное пособие в размере 6477 рублей уже оформили больше 500 из них, соответствующая работа продолжается.
Для дальнейшего улучшения демографической ситуации по поручению губернатора в крупных городах края принимаются дополнительные стимулирующие выплаты многодетным семьям. В настоящее время подобные меры уже одобрены в Кисловодске и Невинномысске, в других территориях вопрос находится в стадии решения.
В ходе совещания также были обсуждены вопросы благоустройства территорий края, в том числе проблемы переработки отходов производства и потребления. Сегодня в крае накоплено около 10 миллионов тонн отходов, а площадь свалок, включая несанкционированные, составляет 840 гектаров. Валерий Зеренков поручил профильным ведомствам разработать систему мер по обеспечению эффективного обращения с промышленными отходами: их утилизацию и вторичное использование. Это касается действующих предприятий, региональных индустриальных парков, механизмов поддержки инвестиционных проектов.

- Обсудите ситуацию на общественном Совете жилищно-коммунального хозяйства края, надо поддержать и конструктивные инициативы граждан по утилизации бытовых отходов, - резюмировал губернатор.

Теги: ПолитикаВластикраяпродолжаютнаводитьпорядокжилищнокоммунальнойсфереСтаврополья

Дата публикации: 15 апреля 2013, 17:24

Автор новости: vodica74

Просмотров: 314

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников