В Ставрополе состоялось награждение победителей всероссийского конкурса «УМНИК−2013»

В Ставрополе состоялось награждение победителей всероссийского конкурса «УМНИК−2013»На Ставрополье подвели итоги регионального этапа конкурса «УМНИК−2013». В проекте приняли участие более ста студентов и молодых ученых Ставрополья. Они представили на суд жюри работы по следующим направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.
В прошлом году за инновационную идею продукта или услуги, которых нет на российском рынке, но которые могут быть востребованы, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере дал ставропольским участникам 15 премий. На этот раз куратор Фонда объявил о 22 победителях. Все они получат по 200 тысяч рублей.
В числе обладателей звания «УМНИК−2013» единственный представитель среднего профессионального образования - студент IV курса Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники Артемий Мищенко. Он представил проект «Разработка информационно-вычислительной системы учета результатов научно-технической деятельности и анализа их эффективности на основе облачных и open source технологий». Научный руководитель проекта - преподаватель профессионального цикла высшей категории Ирина Воронкина.
Остальные победители конкурса - студенты и аспиранты высших учебных заведений края.
Председатель комитета Думы Ставропольского края по образованию и науке Людмила Кузякова подчеркнула, что Артемий Мищенко весной 2012 года на региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Северного Кавказа - развитию экономики России «УМНИК 2012» стал обладателем кубка губернатора Ставропольского края, а сейчас стал УМНИКом Российской Федерации.
- Мы гордимся талантливой молодежью Ставрополья. Вы − наше будущее и от того, что сегодня в вас вложат преподаватели, как вы это воплотите, зависит не только экономика края, но и всей России. А с нашей стороны могу сказать, что правительство Ставропольского края готово поддерживать и развивать молодые таланты, молодых ученых, − отметила на подведении итогов заместитель председателя краевого правительства Галина Ткачева.

Теги: КультуранаукаСтаврополесостоялосьнаграждениепобедителейвсероссийскогоконкурсаУМНИК87222013

Дата публикации: 25 апреля 2013, 19:18

Автор новости: sveta

Просмотров: 357

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников