Вопросы профилактики социального сиротства обсудили в Железноводске

Вопросы профилактики социального сиротства обсудили в ЖелезноводскеНа базе детского дома смешанного типа № 10 им. Н.К. Крупской, расположенного в Железноводске, состоялось межведомственное совещание, в котором приняли участие работники краевой службы судебных приставов, Уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка С.В. Адаменко, а также сотрудники краевых министерств образования, здравоохранения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, миграционной службы, первый заместитель главы города-курорта и депутаты Думы.
Основной вопрос, рассматриваемый на повестке дня – профилактика социального сиротства на территории края. Проблему, связанную с предоставлением жилья детям, оставшимся без попечения родителей, осветила заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Виктория Нефедова, отметив, что в минувшем году в УФССП России по Ставропольскому краю на исполнении находилось 49 исполнительных производств данной категории. По итогам работы, 35 из них уже исполнено. Работник краевой службы судебных приставов обозначила и ряд проблем, а именно то, что расчет размера субсидии производится исходя из стоимости квадратного метра по месту регистрации взыскателя. Зачастую получатели жилья отказываются приобретать дом в селе и поселке, стремясь купить его в районном центре и не учитывая значительную разницу в рыночной стоимости.
Помимо жилищного вопроса, на совещании рассматривались темы реализации в Ставропольском крае государственной политики в сфере защиты прав детей, оказания медицинской помощи сиротам, их права на получение гражданства.
Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Ставропольскому краю, для решения конкретных задач, направленных на улучшение жизни детей-сирот в крае, было принято решение провести ряд совместных рабочих встреч, в том числе, и с участием органов прокуратуры.

Теги: ОбществоВопросыпрофилактикисоциальногосиротстваобсудилиЖелезноводске

Дата публикации: 14 мая 2013, 08:30

Автор новости: alex_989

Просмотров: 271

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников