Краевые власти провели выездное заседание рабочей группы по развитию восточных районов Ставрополья

Краевые власти провели выездное заседание рабочей группы по развитию восточных районов СтавропольяОчередное выездное заседание рабочей группы по социально-экономическому развитию восточных районов Ставрополья, созданной при краевой межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития, состоялось в селе Дивном Апанасенковского района. Об этом сообщила пресс-служба краевого Минэкономразвития.
Участие в заседании рабочей группы приняли заместитель председателя краевого правительства Андрей Бурзак, министр Ставропольского края по вопросам социально-экономического развития восточных территорий Александр Коробейников, министр экономического развития Андрей Хусточкин, депутаты краевой Думы и руководители муниципальных образований восточных территорий Ставропольского края.
Глава администрации Апанасенковского района Владимир Ткаченко доложил о проблемах и основных направлениях социально-экономического развития района с учетом реализации стратегических ориентиров, принятых на местном и региональном уровнях. По его словам, демографическую ситуацию не удалось стабилизировать - на протяжении ряда лет в Апанасенковском районе наблюдается сокращение численности населения, как вследствие естественной убыли, так и за счет миграционных процессов.
Притом, что по площади своей территории Апанасенковский район занимает пятое место среди районов Ставропольского края, в нем проживает чуть более 1% населения края (около 32 тыс. человек), из которых почти половина - в районном центре - селе Дивном.
Для достижения перспективных целевых ориентиров в социально-экономическом развитии в районе реализуется ряд федеральных, краевых и муниципальных программ в различных отраслях экономики и социальной сферы, объединивших комплекс мер по повышению уровня жизни и занятости населения, решению социальных проблем, развитию местной экономики. В прошлом году на реализацию программы социально-экономического развития Апанасенковского района их всех источников финансирования было израсходовано 422,5 млн рублей, что позволило реализовать 8 проектов и создать более 50 новых рабочих мест.
Помимо этого, в 2012 году на развитие экономики и соцсферы района было направлено 566,6 млн. рублей инвестиций в основном капитал с почти 37-процентным ростом к предыдущему году. В структуре инвестиций почти половину составили средства, направленные на развитие сельского хозяйства. Владимир Ткаченко сообщил также о значительных положительных изменениях, достигнутых за последние годы в развитии социальной сферы района: выделяются серьезные бюджетные ассигнования на реконструкцию, капитальный и текущий ремонты учреждений образования, здравоохранения, приобретается новое оборудование, транспорт, в учреждениях соцсферы растет заработная плата. В этой связи он поблагодарил правительство и Думу Ставропольского края за особое внимание к восточным районам и оказываемую помощь.
Министр дорожного хозяйства Ставропольского края Евгений Иванько доложил о строительстве и реконструкции автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения на территории восточных районов региона.
Заместитель председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Ирина Видинеева проинформировала членов рабочей группы о ходе реализации инвестпроекта, предусматривающего строительство в восточной части Ставрополья комплекса предприятий по глубокой переработке зерна и продукции животноводства. Общая стоимость – 29,5 млрд рублей. Местом реализации выбраны Буденновский и Левокумский районы Ставропольского края. Социальный эффект от реализации проекта выразится в создании до 3 тысяч рабочих мест на востоке края до 2016 года.

Теги: ПолитикаКраевыевластипровеливыездноезаседаниерабочейгруппыразвитиювосточныхрайоновСтаврополья

Дата публикации: 04 июня 2013, 17:15

Автор новости: mobopros1120

Просмотров: 355

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников