Применяемые технологии уничтожения амброзии только способствуют ее росту

Применяемые технологии уничтожения амброзии только способствуют ее ростуБорьба с вредным растением, вызывающим томную форму аллергии, стала одной из тем еще одного заседании администрации городка Ставрополя. Как выяснилось, пришествие на недруга в Ставрополе происходит, как минимум, с месячной задержкой, и практически неэффективно по результатам, извещает пресс-служба администрации городка.
Главной докладчик по данному вопросцу директор комитета городского хозяйства Александр Семенов сказал, что на ликвидацию амброзии в рамках городской целевой программы «Незапятнанный город Ставрополь» в 2010 году выделено наиболее 3 млн. рублей. За прошедшие полтора месяца работы специальной комиссией выписано 61 предписание, составлено 39 проколов о административных преступлениях. Амброзия была ликвидирована на площади наиболее 260 тыс. квадратных метров, скошено и вывезено 270 кубометров амброзии. В работах приняли роль наиболее 20 тыс. людей, практически 2 тыщи компаний, организаций и учреждений. Было задействовано 176 единиц техники.
24 июля в помощь коммунальщикам и труженикам администрации были брошены силы общественности - состоялся общегородской субботник по ликвидации амброзии. В нем приняло роль 23 тыщи людей, наиболее 1000 организаций и компаний. Уничтожено сорняка на местности общей площадью наиболее 560 тыс. квадратных метров, вывезено около 600 кубометров сорванных и скошенных растений.
В конце доклада Александр Семенов констатировал, что «несмотря на все принимаемые меры, результаты контрольных проверок проявили, что на территориях компаний, приватных домовладений, дачных участках амброзия продолжает произрастать».
Причину «непослушания» вредного сорняка городским коммунальщикам объяснила представитель краевого Управления федеральной службы по фитосанитарному надзору Ольга Губриенко. Оказывается, разработка покоса не дает подабающего эффекта, так как опосля скашивания боковые ветки амброзии отрастают ОСОБЕННО ХОРОШО и с УДВОЕННОЙ СИЛОЙ образовывают зёрна!Потому на уникальность живучую амброзию напрасно косить. Ее необходимо лишь вырывать с корнем!И не в конце июля, и уж тем не в августе и сентябре, когда сорняк цветет бешеным цветом, а в начале-середине июня.
Ольга Губриенко также попросила ответственных лиц «не убаюкивать себя тем, что опосля внедрения ядохимикатов сорняк вполне исчезает». По ее словам, это вопросец спорный, а вот вред от внедрения пестицидов для природы – явен. К слову сказать, пока в Ставрополе этот способ не получил широкого распространения конкретно из-за вероятного урона для экологии. С внедрением ядохимикатов отработано только несколько заброшенных участков в Промышленном районе.
Кроме общих советов по технологии борьбы с хитрым растением, комитету городского хозяйства было доверено «найти и закрепить» за главными источниками произрастания амброзии ответственных за ее своевременное ликвидирование. Часто на окраинах городка можнож узреть громадные местности с «травой по пояс». При этом каждый участок на правах аренды принадлежит какому-нибудь личику. Конкретно это «лицо» и обязано позаботиться о чистоте и соответствующем содержании вверенной ему земли.

Теги: МедицинаэкологияПрименяемыетехнологииуничтоженияамброзиитолькоспособствуютросту

Дата публикации: 27 июля 2010, 16:16

Автор новости: admin

Просмотров: 1041

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников