Систему социального обслуживания края высоко оценили на Международном форуме

Систему социального обслуживания края высоко оценили на Международном форумеДелегация министерства социальной защиты населения Ставропольского края вернулась из Ульяновска, где проходил Второй Международный Форум социальных работников «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности».
Всего там присутствовало 200 делегатов из 46 регионов Российской Федерации и более 20 представителей из 12 зарубежных стран - Сингапура, Турции, Дании, Кореи, Вьетнама, Японии, Великобритании, Франции, Италии, Португалии, Украины и Кыргыстана.
Ставрополье представляли директор Лермонтовского центра социального обслуживания населения Татьяна Курбацкая и директор Советского центра социального обслуживания населения Галина Орлова.
На форуме были презентованы лучшие российские и зарубежные методики работы с различными категориями граждан, современные технологии развития социальной сплоченности и достижения социального благополучия, обсуждались проблемы повышения качества жизни населения.
В докладах иностранных участников прозвучали темы основных принципов Европейской социальной хартии, роли неправительственных организаций Европы в борьбе с бедностью. Гостям презентовали действующие проекты, которые вошли в Концепцию социальной сплоченности в Ульяновской области.
Между тем, знакомясь с опытом коллег, представители Ставрополья отметили, что в Ставропольском крае уже давно работают технологии, которые во многих регионах России только внедряются. Например, социальным туризмом занимаются практически все центры социального обслуживания населения. Это когда социальные работники организуют для пожилых людей и инвалидов экскурсионные поездки по интересным местам. Особенно хорошо эта работа проводится в Лермонтовском центре социального обслуживания населения, где практически каждую неделю клиентов вывозят на экскурсии. «Университеты третьего возраста», в которых обучаются пожилые люди - тоже для Ставрополья не новшество. Первые «Университеты» в крае появились три года назад и сейчас ежегодно там проходят обучение более 3 тысяч человек в возрасте от 55 лет и выше. «Мобильные бригады» тоже есть в Ставропольском крае. Вот уже несколько лет они оказывают экстренную социальную и медицинскую помощь ставропольцам, попавших в сложную жизненную ситуацию. Только в прошлом году услугами «Мобильных бригад» в крае воспользовались почти 3,5 тысячи человек.
Президент общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников» Антонина Дашкина выразила благодарность министру социальной защиты населения Ставропольского края Алексею Карабуту за активную работу по вступлению в члены Союза. Ставрополье имеет солидное членство в этой организации - 300 человек и от их активной жизненной позиции во многом будет зависеть дальнейшее развитие социальной сферы края.
Президент Союза социальных педагогов и социальных работников выступила с предложением следующий форум провести на Ставрополье.

Теги: ОбществоСистемусоциальногообслуживаниякраявысокооценилиМеждународномфоруме

Дата публикации: 26 июня 2013, 11:25

Автор новости: lexa24

Просмотров: 484

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников