В УФМС России по Ставропольскому краю подвели итоги работы за первое полугодие 2013 года

В УФМС России по Ставропольскому краю подвели итоги работы за первое полугодие 2013 года16 июля в Управлении федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю состоялось расширенное оперативное совещание по подведению итогов служебной деятельности Управления за первое полугодие и постановке задач на последующие 6 месяцев.
Во вступительном слове особое внимание начальник УФМС России по Ставропольскому краю Александр Бойков уделил качественному предоставлению государственных услуг жителям и гостям края. Кроме того, подчеркнул важнейшую роль взаимодействия с правоохранительными органами, органами исполнительной власти и местного самоуправления.
От лица ГУ МВД края выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Владимир Демин, указав на необходимость контроля за пребыванием иностранных граждан на территории края и противодействии нелегальной миграции, которая нередко приводит к преступным деяниям со стороны мигрантов. Отдельно представитель краевого ГУ МВД России выделил вопрос безопасности и соблюдения законности в сфере миграции при проведении предстоящего международного музыкального фестиваля Wormad Russia, во время которого Предгорный район Ставрополья станет местом сосредоточения большого числа иностранных граждан.
В свою очередь, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Юрий Костюков отметил положительные изменения в работе Управления, подчеркнув, что за прошедшее полугодие поступило беспрецедентно низкое количество жалоб на неправомерные действия сотрудников УФМС. Это зеркально отражает деятельность ведомства. По его словам, миграционная служба является тем ведомством, с которым сталкивается каждый гражданин, и во многом именно от сотрудников зависит то, как будет население относиться к государственным органам. Отдельно представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в крае остановился на теме совершенствования закона о гражданстве, изменения в котором положат конец неопределенному правовому статусу некоторых наших соотечественников.
Заместитель начальника УФМС России по Ставропольскому краю Константин Близниченко выступил с основным докладом по результатам деятельности. Охарактеризовав миграционную обстановку в Ставропольском крае, он отметил, что Ставрополье продолжает оставаться востребованным в миграционном плане регионом Российской Федерации, и связано это со стабилизацией положения в экономической сфере края, увеличением притока инвестиций и ведением активного строительства крупных объектов.
За 6 месяцев текущего года в край прибыло свыше 163 тысяч граждан. Из них свыше 125 тысяч российские граждане и 38 тысяч иностранные граждане и лица без гражданства.
Большая работа в Управлении проводится по оказанию услуг российским гражданам. В первом полугодии оформлено порядка 59 тысяч паспортов гражданина Российской Федерации, свыше 76 тысяч загранпаспортов, из них более 31 тысячи - загранпаспорта нового поколения.
Наряду с оказанием государственных услуг российским гражданам одна из основных функций Управления – контроль за пребыванием иностранных граждан на территории края. В результате проведенных проверок выявлено около 20 тысяч административных правонарушений, совершенными как иностранными гражданами, так и россиянами. За 6 месяцев взыскано административных штрафов на сумму свыше 28 млн. рублей.
Особое внимание в Управлении уделяется вопросам реализации законодательства о гражданстве. За 6 месяцев 2013 года поступило на рассмотрение 1400 заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации. По результатам рассмотрения заявлений за 6 месяцев 2013 года принято в гражданство Российской Федерации и признано гражданами России – 943 иностранных гражданина и лица без гражданства.
Управлением в настоящее время проводится активная работа по реализации Федерального закона от 12 ноября 2012 года № 182 – ФЗ « О внесении изменений в Федеральный закон « О гражданстве Российской Федерации». За период действия указанного закона территориальными подразделениями принято более 700 заявлений от лиц, попадающих под действие закона, и уже более 150 заявлений рассмотрено.
По-прежнему приоритетными для Управления остаются вопросы внешней трудовой миграции. Основной вектор здесь – поддержание оптимальных пропорций рынка труда Ставропольского края, обеспечение баланса интересов местных жителей и приезжающих рабочих. Всего в текущем году за 6 месяцев иностранным гражданам оформлено больше 8 тысяч разрешительных документов, в том числе свыше 1,6 тысяч разрешения на работу.
По линии УФМС за первое полугодие в доход федерального бюджета перечислено 150 миллионов рублей. В местный бюджет поступило свыше 28 млн. рублей.
Важным элементом реализации на территории края государственной миграционной политики является создание условий для адаптации и интеграции мигрантов, защита их прав и свобод, обеспечение социальной защищенности. В связи с этим в предстоящем полугодии будет продолжена работа по взаимодействию с национальными диаспорами, представителями общественных и религиозных организаций.
Особо Константин Близниченко остановился на теме содействия в переселении на Ставрополье семиреченских казаков и разработки краевой Программы оказания содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа в Российскую Федерацию, отметив, что необходимость принятия региональной программы на Ставрополье диктуется временем. Тем более, что первые 18 семиреченских казаков и членов их семей уже прибыли в край и получили разрешительные документы для постоянного проживания.
Участники совещания положительно оценили итоги совместной деятельности, также высказав пожелание активизировать межведомственное взаимодействие при выявлении и пресечении нарушений миграционного законодательства. В завершение мероприятия были обозначены основные задачи на предстоящее полугодие.

Теги: ОбществоУФМСРоссииСтавропольскомукраюподвелиитогиработыпервоеполугодие2013года

Дата публикации: 18 июля 2013, 08:59

Автор новости: mazrom

Просмотров: 313

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников