Одобрен проект основных направлений бюджетной и налоговой политики края на 2014-2016 годы

Одобрен проект основных направлений бюджетной и налоговой политики края на 2014-2016 годыЗаместитель председателя Правительства Ставропольского края – министр финансов Ставропольского края Л.А. Калинченко 17 июля выступила на заседании Правительства СК с докладом об основных направлениях бюджетной и налоговой политики края на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. По сути, официально был дан старт работе над бюджетом на очередной финансовый период, который уже во второй раз в крае будет трехлетним.
Как отметила краевой зампред, в бюджетном послании президента РФ сформулированы требования к бюджетной политике страны и задачи по достижению ее экономического роста, - это кардинальное повышение эффективности бюджетной политики, долгосрочное планирование, а также безусловное выполнение всех социальных обязательств и стратегических задач, поставленных в указах от 7 мая 2012 года.
На реализацию «майских» указов в 2014 – 2016 гг. краю необходимо дополнительно 50 млрд. рублей, из них 25 млрд. рублей - на заработную плату работникам бюджетной сферы. В настоящее время возможности постоянного роста бюджетных расходов исчерпаны. В числе приоритетов в деятельности Правительства Ставропольского края предлагаются меры по совершенствованию налогового администрирования (повышение ответственности главных администраторов доходов за поступлением доходов, увеличение собираемости доходов), оптимизации налоговых льгот (инвентаризация налоговых льгот, замена льгот на частичную компенсацию затрат); повышение эффективности управления государственными активами (эффективное использование государственной собственности Ставропольского края). Все эти меры призваны способствовать пополнению краевой казны, обеспечению сбалансированности бюджетной системы края.
По словам Л.А. Калинченко, главной задачей в области бюджетной политики остается обеспечение долгосрочной сбалансированности и финансовой устойчивости краевого бюджета. Требуется не только поиск дополнительных доходов бюджета, но и внимательное отношение к расходам. Необходима их оптимизация, с четким определением приоритетов расходования средств бюджета, концентрация на главных направлениях государственной политики в социальной сфере, прежде всего сформулированных в «майских» указах президента.
Кроме того, необходима разработка принципов и правил ограничения бюджетных расходов, законодательное ограничение роста госдолга Ставропольского края. Оптимизация действующей бюджетной сети, эффективное использование и распоряжение имуществом, сокращение избыточной численности работников госучреждений – первоочередные задачи для оптимизации бюджетных расходов в крае.
Реализация предложенных мер будет способствовать стабильному социально-экономическому развитию Ставропольского края.
Как сообщает пресс-служба министерства финансов Ставропольского края, проект основных направлений бюджетной и налоговой политики на 2014-2016 годы Правительством края был одобрен. Губернатор Ставропольского края В.Г. Зеренков поручил краевому Правительству разработать бюджетную Стратегию края на период до 2030 года.
Именно бюджетная стратегия должна определить финансовые возможности и условия достижения ключевых целей и результатов государственной политики. Необходимым условием разработки бюджетной Стратегии должен стать долгосрочный прогноз социально-экономического развития Ставропольского края. А это в свою очередь, требует корректировки краевых программ органов исполнительной власти. Срок действия самих государственных программ, являющихся инструментом реализации системы стратегического планирования, будет увеличен до 6 лет.

Теги: ПолитикаОдобренпроектосновныхнаправленийбюджетнойналоговойполитикикрая20142016годы

Дата публикации: 19 июля 2013, 07:45

Автор новости: Toshibabsf

Просмотров: 462

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников