Власти Ставрополья готовы внедрять инновации в сфере энергетики

Власти Ставрополья готовы внедрять инновации в сфере энергетикиВ Кисловодске под председательством министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрия Саматова состоялось совещание, посвященное перспективам внедрения в регионе комплексной системы учета и диспетчеризации «Умный город».
Подробнее о проекте собравшимся – представителям ресурсоснабжающих организаций города-курорта и МЧС, рассказал один из разработчиков, директор Центра инновационных технологий ОАО «Энергострой МН» Виктор Румянцев. Реализация проекта предусматривает внедрение инновационных технологических разработок и использование современных систем управления, позволяющих успешно развивать регион, не меняя существующего природного ландшафта и экологии. Конечная цель проекта – создание высокоэффективной инфраструктуры для активного развития территорий.
Система способна автоматически в режиме реального времени собирать данные со всех приборов учета – как квартирных, так и общедомовых. Кроме того, она предусматривает возможность отслеживания и хранения в архиве показателей качества предоставляемых услуг и зафиксированных аварийных ситуаций.
- В Кисловодске мы хотели бы создать систему гарантированного энергоснабжения потребителей первой и второй категории, энергонезависимую структуру, которая в состоянии предотвратить и ликвидировать последствия любых катаклизмов, улучшить жизнь города, его служб, - отметил Виктор Румянцев. – Нам нужно понять болевые точки и выработать системное решение проблемы. Наш выбор не случаен, ведь Ставрополье – общероссийский лидер в области инновационных решений, новых подходов. В крае уже реализуется такой оригинальный проект, как внедрение электромобилей, не за горами строительство солнечной электростанции, и так далее. В крае возможно практическое воплощение передовых идей.
Реализация структурной программы создания «Умного города» позволяет осуществлять эффективное энергопотребление, при этом экономия может составлять до 40%. Совокупность систем позволяет создавать «умные» дома, «умные» районы, «умные» города, последовательно объединяя их в единый интеллектуальный кластер инфраструктуры региона.
- Идея интересная, тема очень актуальная, - подчеркнул Дмитрий Саматов. – В России регионы начинают этим заниматься, но реальной реализации проектов в масштабах целого города еще нет. Это будет пилотный проект с участием государственно-частного партнерства. У нас достаточно креативное министерство, которое открыто к сотрудничеству с серьезными партнерами, использующими инновационный, научный поход. Эти мероприятия очень хорошо ложатся в задачи, которые ставит перед нами губернатор края Валерий Зеренков, вписываются в стратегию социально-экономического развития Ставрополья и в исполнение федерального закона «Об энергосбережении». Мы должны переходить к умной экономике, внедрять инновационные технологии в сфере энергетики, поэтому готовы подключиться к реализации проекта «Умный город». Это позволит в режиме он-лайн следить за работой сетей, равномерно распределять энергию, выравнивать нагрузки в пиковые моменты, что очень полезно для энергетики. Сейчас разработчикам проекта необходимо проанализировать ситуацию в Кисловодске, определиться, какой сферой заняться: тепловой энергетикой, сетевым хозяйством, водоканальной частью. На первом этапе можно охватить единой системой потребления ресурсов органы государственной власти, крупных потребителей, а затем и население.

Теги: ПолитикаВластиСтавропольяготовывнедрятьинновациисфереэнергетики

Дата публикации: 09 августа 2013, 08:48

Автор новости: ChitaIrina

Просмотров: 220

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников