Ставропольский край представит на инвестфоруме в Сочи-2013 проект развития интенсивного растениеводства

Ставропольский край представит на инвестфоруме в Сочи-2013 проект развития интенсивного растениеводстваСтавропольский край планирует представить на XII Международном инвестиционном форуме Сочи 2013 проект развития интенсивного растениеводства «IRRICO» стоимостью 8 млрд рублей. Проект предусматривает создание в Ставропольском крае одной из крупнейших в России компаний по интенсивному выращиванию сельскохозяйственных культур с использованием орошения.
Инициаторами проекта выступили компании ОАО «КРСК» и ЗАО «ВТБ капитал». Данный проект создает прецедент привлечения международных финансовых инвесторов для реализации проекта в СКФО.
На площади 43 тыс. га предполагается выращивание таких сельскохозяйственных культур, как кукуруза, соя, картофель, пшеница, рапс и подсолнечник. Там же будут расположены элеватор и картофелехранилище. 25 тыс. га из общей площади планируется оборудовать современными системами дождевого орошения кругового действия. При реализации проекта будет использоваться существующая инфраструктура ирригационных каналов.
Ожидаемый социальный эффект от реализации проекта - создание 650 новых рабочих мест непосредственно в проекте и 1,3 тыс. рабочих мест в смежных отраслях. Завершение реализации проекта планируется к 2016 году.
Всего Ставропольский край в рамках XII Международного инвестиционного форума Сочи 2013 планирует представить более 60 инвестиционных проектов общей стоимостью порядка 400 млрд рублей.
Международный инвестиционный форум "Сочи" пройдёт 26-29 сентября 2013 года в Ледовом дворце "Большой". Форум является современной площадкой для конструктивного диалога бизнеса и власти, необходимой для успешной реализации серьезных инвестпроектов на территории России. В рамках деловой программы в форме открытой дискуссии представителей государства, предпринимательских сообществ и экспертов поднимаются самые острые вопросы развития экономики.

Теги: ЭкономикаСтавропольскийкрайпредставитинвестфорумеСочи2013проектразвитияинтенсивногорастениеводства

Дата публикации: 10 сентября 2013, 09:08

Автор новости: alexa9630

Просмотров: 285

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников