В минсельхозе края чествовали победителей конкурса по поддержке начинающих фермеров

В минсельхозе края чествовали победителей конкурса по поддержке начинающих фермеровВ министерстве сельского хозяйства Ставропольского края прошло торжественное вручение победителям конкурсного отбора сертификатов об участии в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2012-2014 годы».
Всего в конкурсном отборе приняли участие 196 человек, из которых 53 признаны победителями. Начинающих фермеров, которых ожидает грантовая поддержка, поздравил исполняющий обязанности заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Захарченко. На конкурс были представлены проекты по развитию молочного и мясного животноводства, пчеловодства, зернового производства, овощеводства и плодоводства, рыбоводства.
По мясному животноводству представлены программы по выращиванию крупного рогатого скота, а также в сфере овцеводства, птицеводства, рыбоводства и даже звероводства. Необходимым условием участия в конкурсе было проживание в сельской местности или обязательство участника отбора в ближайшее время переехать на постоянное место жительства по нахождению и регистрации КФХ. Обладатели грантов получат единовременную помощь и средства на бытовое обустройство.
Напомним, что в Ставропольском крае с 2012 года министерство сельского хозяйства Ставропольского края начало реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2012-2014 годы». Общее финансирование программы составляет более 145 миллионов. В 2013 году для финансирования мероприятий, реализуемых в рамках программы, выделено более 50 миллионов, в том числе из средств федерального бюджета 41,365 миллионов рублей и из средств бюджета Ставропольского края – 9,1 миллионов рублей.
Наибольшее число участников программы проживают в Левокумском районе- 13 человек, в Кочубеевском и Новоалександровском – по 4 человека, В Туркменском, Изобильненском и Благодарненском районах – по 3 человека.
Со всеми победителями конкурсного отбора министерство сельского хозяйства Ставропольского края заключило соглашение об осуществлении деятельности на территории сельских поселений и межселенных территориях Ставропольского края крестьянского (фермерского) хозяйства сроком на 5 лет, в котором оговорены все условия предоставления грантов и обязанности сторон.

Теги: Обществоминсельхозекраячествовалипобедителейконкурсаподдержкеначинающихфермеров

Дата публикации: 12 ноября 2013, 12:25

Автор новости: barak66

Просмотров: 329

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников