Жители хутора Садовый встали на защиту школы

Жители хутора Садовый встали на защиту школыВ Ставропольском крае как минимум сорок учеников не попали на праздничную линейку. Это дети из хутора Садового. Их родную школу закрыли из-за аварийного состояния. Учиться же предложили в соседнем селе, что за 20 километров. Но родители с таким решением не согласились. В знак протеста они сегодня не отпустили детей на линейку и собрали митинг у аварийного здания, сообщает ГТРК «Ставрополье».
Пока родители скандировали лозунги, у детей продолжались каникулы. На праздничную линейку на автобусе отправились лишь четыре первоклассника. Нежелание детей идти на занятия в этот раз нашло понимание у родителей.
"Мы спасаем не только школу, мы спасем и село, в котором живём. Мы понимаем, что не будет школы – не будет и села", - говорили родители.
Два года назад школу признали аварийной. Правда, тогда закрыли не всё здание, а половину, где было особенно много трещин. Но вместо того, чтобы сделать ремонт, власти решили летом закрыть школу целиком. Новое техническое заключение гласит: находится во всём помещении опасно для жизни.
Обычно 1 сентября цветы дарят учителям. Но в хуторе Садовый букетам в праздничный день нашли другое применение. Их положили к порогу школы, которая проработала 45 лет, а теперь, вполне возможно, не откроется никогда.
Право детей учиться в родной школе жители Садового пытались отстоять в суде. И выиграли дело. Суд постановил включить здание в федеральную программу капитального ремонта и провести там необходимые работы. Но районные власти стоят на своём и оплачивать ремонт не хотят.
"В настоящее время решение суда ещё не вступило в законную силу, однако представители администрации Шпаковского района заявили на заседании, что данное решение будет обжаловано в кассационном порядке. Получается, администрация не соглашается отремонтировать здание даже за федеральные деньги", - поясняет юрист Оксана Размыслович.
У администрации свои доводы. Содержать малокомплектную сельскую школу невыгодно. Ежегодные расходы на одного ученика - пятьдесят тысяч рублей. Тогда как в крупных школах не тратят больше пятнадцати. Сейчас в Садовом 45 школьников, а через 2-3 года будет где-то тридцать. К тому же ремонт обойдётся в такую сумму, что проще построить новое здание. Так что власти собираются отстаивать своё непопулярное решение.
"Я прекрасно понимаю, когда закрывается школа или фельдшерский пункт - это тенденция к тому, что посёлок умирает. Но в этом посёлке не создано ни одного рабочего места! Люди, которые живут здесь, работают в Ставрополе или других населенных пунктах", - говорит глава администрации Шпаковского района Александр Мизин.
Судебная борьба между родителями и чиновниками продолжается, а детям из Садового, похоже, всё-таки придётся привыкать к чужой школе. В классах, где они учились раньше, пусто. На доске осталась надпись ещё с прошлого мая. Вряд ли ее сотрут, готовясь к уроку.

новости дня

Теги: ПроисшествияЖителихутораСадовыйвстализащитушколы

Дата публикации: 02 сентября 2010, 09:07

Автор новости: admin

Просмотров: 1308

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников