Депутаты краевой Думы рассмотрят проект закона о безназдорных животных

Депутаты краевой Думы рассмотрят проект закона о безназдорных животныхВ комитете Думы Ставропольского края по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству 27 января состоится совещание по обсуждению проектов законов Ставропольского края о безназдорных животных. На совещание приглашены депутаты Думы СК, представители органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления муниципальных образований.
Как сообщили в пресс-службе краевой Думы, по оценкам специалистов, в настоящее время на территории поселений края насчитывается около 160 тысяч безнадзорных собак и кошек, которые являются потенциальными переносчиками заболеваний, общих для человека и животных. Их численность из года в год растет, причем, специалисты отмечают более повышенную агрессивность поколения животных выросших в свободной среде. Участились случаи, нападения животных на человека с нанесением телесных повреждений и даже смертельным исходом.
В Думу и в органы местного самоуправления края продолжают поступать обращения с просьбой, а порой и с требованием наведения порядка в этой сфере.
Травмированные и искалеченные укусами животных требуют их отстрела, отлова и утилизации. Защитники животных требуют гуманного отношения к животным.
В настоящее время в комитете, на рассмотрении, находится два проекта закона: № 142-5 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части регулирования численности безнадзорных животных на территории муниципальных образований Ставропольского края", внесенный депутатами комитета и проект закона № 258-5 "О некоторых вопросах регулирования отношений по обращению с безнадзорными животными на территории Ставропольского края", внесенный советом Андроповского района Ставропольского края.

Теги: ПолитикаДепутатыкраевойДумырассмотрятпроектзаконабезназдорныхживотных

Дата публикации: 23 января 2014, 10:44

Автор новости: casino

Просмотров: 298

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников