Прокуратура краевого центра опротестовала правовой акт главы Ставрополя

Прокуратура краевого центра опротестовала правовой акт главы СтаврополяВ связи с проведением в Ставрополе Эстафеты Олимпийского огня по распоряжению главы города выходной день перенесён с субботы 18 января на пятницу 24 января для главы краевого центра, депутатов и муниципальных служащих Ставропольской городской Думы, а также Контрольно-счётной палаты. Однако прокуратура Ставрополя сочла этот правовой акт главы города незаконным.
Как пояснил прокурор краевого центра Игорь Никишин, в Ставропольской городской Думе и Контрольно-счетной палате Ставрополя установлены два выходных дня – суббота и воскресенье. В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом правительства России. При этом нормативный правовой акт о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года.
Принятие нормативных правовых актов допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.
Кроме того, ТК РФ установлено, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Однако из расчета времени отдыха в один день - 19 января 2014 года - продолжительность еженедельного непрерывного отдыха нарушена.
Таким образом, решение вопросов о переносе выходного дня не относится к компетенции главы Ставрополя. По результатам проверки прокурором города на распоряжение «О переносе выходного дня» принесён протест, рассмотрение которого находится на особом контроле в городской прокуратуре.

Теги: ОбществоПрокуратуракраевогоцентраопротестовалаправовойглавыСтаврополя

Дата публикации: 23 января 2014, 14:45

Автор новости: ViRuPo

Просмотров: 245

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников