В УФМС по Ставропольскому краю рассказали об изменениях в миграционном законодательстве

В УФМС по Ставропольскому краю рассказали об изменениях в миграционном законодательстве22 января в пресс-центре ГТРК «Ставрополье» прошла пресс-конференция представителей Управления Федеральной миграционной службы Ставропольского края с журналистами краевых СМИ.
Начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы Елена Прокопова, начальник отдела оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан Юрий Ващенко и заместитель начальника отдела иммиграционного контроля Сергей Тимофеев дали свои комментарии по вопросам изменения миграционного законодательства.
Основой диалога участников пресс-конференции стали вопросы о так называемых «резиновых квартирах». Юрий Ващенко отметил, что нормы вступившего в силу Федерального Закона вводят понятие фиктивная регистрация - постановка на учет на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов", а также регистрация "без намерения нанимателя жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания", и усиливают ответственность (вплоть до уголовной) за нарушение правил регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания, по месту жительства в пределах Российской Федерации и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Елена Прокопова пояснила, что с 1 января текущего года усилена административная ответственность за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (штраф в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей), либо допущения такого правонарушения со стороны собственника жилого помещения (для физических лиц от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц санкции составят от 250 тысяч до 750 тысяч рублей). За 2013 год сотрудниками УФМС России по Ставропольскому краю в рамках проведенных оперативно-профилактических мероприятий на территории края за допущение проживания граждан Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства привлечено к административной ответственности 2240 собственников жилого помещения.
Следующей темой, обозначенной в повестке пресс-конференции стала передача функций с 1 января 2014 года по содержанию иностранных граждан подлежащих выдворению на Федеральную миграционную службу. Сергей Тимофеев отметил, что специальное учреждение временного содержания иностранных граждан, расположено в г. Георгиевске, площадью свыше тысячи двухсот квадратных метров и рассчитано на содержание 86 человек. Оснащение и организация деятельности учреждения соответствует требованиям международного права. В учреждении содержаться 23 иностранных гражданина в отношении которых судами вынесены решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации. В 2013 году судами Ставропольского края принято 772 решения об административном выдворении иностранцев за пределы РФ, что в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом, в том числе 500 с содержанием в спецучреждении,

Теги: ОбществоУФМССтавропольскомукраюрассказалиизмененияхмиграционномзаконодательстве

Дата публикации: 24 января 2014, 07:18

Автор новости: armenka

Просмотров: 1309

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников