Проект «Здоровые города» улучшает демографические показатели Ставрополя

Проект «Здоровые города» улучшает демографические показатели СтаврополяВ администрации Ставрополя прошло заседание координационного комитета проекта «Здоровые города». Его промежуточные итоги подвел координатор проекта в Ставрополе - главный врач Городского центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук Карэн Амлаев.
Этот проект реализуется в городе уже 17 лет, и за это время значительно улучшились демографические показатели - повысилась рождаемость, снизилась младенческая и материнская смертность, сократилось число пропусков по болезни в школах и детских садах. Средняя продолжительность жизни в Ставрополя составляет 71,8 лет. В масштабах всей страны этого показателя предполагается достичь только к 2020 году.
По словам Карэна Амлаева, прошлый год, как и все предыдущие, был насыщен мероприятиями, направленными на популяризацию здорового образа жизни. Это и ставший уже традиционным Всемирный День здоровья, смотры-конкурсы, фестиваль по уличным видам спорта, спортивно-развлекательные мероприятия.
Востребованной оказалась и акция «Стоп, гипертония!». В прошлом году в ней приняло участие более 12 тысяч горожан, 500 из них впервые узнали, что у них есть это заболевание.
Большая работа проводилась среди пожилых, малоимущих, людей с ограниченными возможностями. Ведь снижение неравенства в вопросах здоровья – одно из приоритетных направлений проекта.
Высокую оценку деятельности администрации города по созданию благоприятной и комфортной городской среды дали и участники международной научно-практической конференции «Здоровая городская среда, здоровая жизнь и преодоление неравенства в здоровье», которая прошла в Ставрополе в сентябре прошлого года.
Итак, проект будет продолжен. В ходе заседания члены Координационного комитета проекта высказали свои предложения по реализации конкретных мероприятий, направленных на улучшение здоровья горожан.

Теги: МедицинаэкологияПроектЗдоровыегородаулучшаетдемографическиепоказателиСтаврополя

Дата публикации: 03 февраля 2014, 17:00

Автор новости: ibotuvusin

Просмотров: 269

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников