Прокуратурой края выявлены факты мошенничества в сфере кредитования

Прокуратурой края выявлены факты мошенничества в сфере кредитованияПрокуратурой края проведена проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае.
В ходе проверки установлено, что получателями средств государственной поддержки при заключении договора кредитования и договора поручительства в банк предоставляются заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а именно на момент получения кредита залоговое имущество уже находилось в залоге по ранее заключенному кредитному договору.
После получения кредита и заключения договора поручительства заемщиками условия кредитного договора не выполнялись, заёмные денежные средства кредитору не возвращены, на момент проверки предприятия находятся в стадии ликвидации.
В этой связи, Государственное унитарное предприятие Ставропольского края «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае», выступающее поручителем юридических лиц, обязано погасить задолженность перед кредитором в размере 70% от суммы кредита за счет бюджетных средств в общем сумме 38 500 000,00 рублей.
По результатам проверки, прокуратурой края материалы проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ст. 159.1 УК РФ.
Результаты проверки находятся на контроле в прокуратуре края.

Теги: ЭкономикаПрокуратуройкраявыявленыфактымошенничествасферекредитования

Дата публикации: 25 апреля 2014, 10:07

Автор новости: nikolya1m

Просмотров: 278

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников