Музей села Татарка стал финалистом всероссийского конкурса

Музей села Татарка стал финалистом всероссийского конкурсаИсторико-краеведческий музей села Татарка – филиал Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Правес проектом "Греч-land и Я" (5D), в номинации «Культпоход»,стал финалистом конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел".
Из 2470 заявок по всей России на второй этап конкурса прошли 290 проектов. Определяя победителей, жюри учитывало яркие идеи, хорошее знание истории и культуры своего региона, опыт работы с местным сообществом, ожидаемый долгосрочный результат реализации проектов. Из Южного федерального округа было отобрано девять проектов.
Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл», проводимый впервые, ориентирован на поддержку культурных инициатив в малых городах и сёлах России и направлен на формирование многообразия, сохранение и развитие культурной среды места и региона.
Конкурс стартовал в феврале этого года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.
Финалистом конкурса стал проект «Греч-land и Я» (5 D), который будет реализован с июня по ноябрь 2014 года.
Идея проекта «Греч-land и Я» (5 D) - создание на базе "Историко-краеведческого музея села Татарка" визит-центра и осуществление творческого туризма на родине заслуженного художника РСФСР Павла Гречишкина (1922-2009). Художник подарил Ставрополю 500 картин. Его имя вошло в энциклопедию «Лучшие люди России», а полотна имеются в 40 странах мира.
Интерактивная программа визит-центра рассчитана на учащихся 5- 7 классов общеобразовательных школ Шпаковского района (около 10000 человек). Ребята увидят слайд-шоу о пейзажисте, разгадают квест «Король Bellevue», по JPS-навигатору найдут места, где он писал этюды. Анализ полотен позволит установить места, где Павел Моисеевич писал свои пейзажи и отметить их на карте. Оторвавшись от благ цивилизации, ребята испытают себя в творчестве, поиске, почувствуют себя самобытными художниками. Пленэрные работы и фотографии, сделанные участниками, будут экспонироваться в визит-центре и размещены на сайте. Жюри, в состав, которого войдут профессиональные художники, выберет лучшие работы для выставки в визит-центре.

Теги: ОбществоМузейселаТатаркасталфиналистомвсероссийскогоконкурса

Дата публикации: 22 мая 2014, 11:21

Автор новости: bugimen87

Просмотров: 261

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников