Спасатели приступят к дежурству на водоёмах края с 1 июня

Спасатели приступят к дежурству на водоёмах края с 1 июня1 июня, в день официального открытия купального сезона спасатели ПАСС СК приступят к дежурству на городских озёрах Ставрополя, Невинномысска, Георгиевска, Ессентуков и Пятигорска. Чуть позже к организации работы спасательных постов на водоёмах края присоединятся их коллеги из Ипатово, Солнечнодольска, Железноводска, а также сёл Новоселицкого и Левокумского.
Завершающая стадия подготовки к открытию купального сезона ведется по самым разным направлениям, сообщила пресс-служба Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края. Продолжают очищаться прибрежные зоны пляжей, расставляться солнцезащитные навесы, организовывается подача питьевой воды, устанавливаются информационные стенды и комплектуются спасательные посты.
Для решения последнего вопроса предпринимаются все доступные меры: посты оборудуются специальной связью для оперативной работы и оповещения населения, медицинским инвентарём и носилками, а также лодками, спасательными кругами и жилетами. Помимо этого повсеместно решается кадровый вопрос организации работы спасательных постов. В учебно-методическом центре ПАСС СК ведётся не только стационарная, но и выездная работа по обучению матросов-спасателей. На ближайшие две недели запланированы командировки преподавателей УМЦ ГОЧС в село Новоселицкое и город Железноводск для подготовки на местах 20 и 30 человек, соответственно.

– По запросу председателя общественной организации «ОСВОД» преподаватели УМЦ ГОЧС Противопожарной и аварийно-спасательной службы края проведут на месте выезда специальный теоретический курс обучения, – рассказывает директор УМЦ ГОЧС Сергей Долгирев. – В основу такого обучения лягут лекции о требованиях нормативных правовых документов, функциональных обязанностях, порядке оповещения отдыхающих и действиях по сигналу «Спасательная тревога».
Но помимо усвоения расширенной теоретической программы будущим матросам-спасателям придётся активно поучаствовать и в практических занятиях. Водолазный специалист ПАСС СК Пётр Грицков не только проверит навыки отличного плавания и управления весельной и моторной лодками, но и научит прицельно метать спасательный круг, конец Александрова, а также буксировать по водной глади пострадавших и проводить им сердечно-легочную реанимацию.
– В обучении в селе Новоселицком примет участие достаточно расширенный состав слушателей, – комментирует Петр Грицков. – Здесь мы проведём занятия не только для будущих матросов-спасателей, но и для глав сельских поселений и директоров местных баз отдыха.
Водолазный специалист ПАСС СК уже пять лет преподает будущим коллегам из числа добровольцев навыки спасения людей на воде, оказания доврачебной помощи. Одна из главных его задач – научить человека не бояться воды и в любой сложной ситуации рассуждать и действовать хладнокровно.
– Многие современные методические рекомендации по правилам спасения утопающих составляются настолько безграмотно, что людей потом приходится переучивать, – жалуется Петр Грицков. – После такого обучения они все, как один, твердят, что спасти утопающего крайне сложно! В своей практике я развинчиваю этот миф и приучаю коллег к тем навыкам, которые действуют безотказно и безопасно.
В прошлом году учебно-методический центр ПАСС СК выдал удостоверения об окончании курсов матросов-спасателей 267 слушателям. Все они разъехались по санаториям, базам отдыха, пансионатам, оздоровительным лагерям и другим местам массового пребывания людей для работы с населением. Под их бдительным присмотром во время купального сезона оказались те земляки, которых нужно было предупреждать об опасности или вызволять из беды во время патрулирования вверенной им зоны ответственности.

Теги: ОбществоСпасателиприступятдежурствуводоёмахкраяиюня

Дата публикации: 29 мая 2014, 18:42

Автор новости: caldiz

Просмотров: 308

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников