За один день на Ставрополье утонули пять человек

За один день на Ставрополье утонули пять человек29 мая стало чёрным четвергом сразу для пяти семей из Будённовского, Советского, Георгиевского, Новоселицкого и Шпаковского районов. В этот день в водоёмах края утонули трое мужчин и двое детей. При этом все смерти произошли по причине грубого нарушения правил поведения на воде и отсутствия контроля за несовершеннолетними, сообщает пресс-служба Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставрополья.

Первый тревожный сигнал поступил рано утром в четверг из села Петропавловка Шпаковского района. Здесь на местном водоёме всплыло тело 45-летнего мужчины. Спасатели подплыли к утопленнику на лодке, отбуксировали тело до берега и передали сотрудникам прокуратуры. Причины и время его пребывания в воде пока не установлены.
Второй жертвой водной стихии в этот день стал мужчина 37 лет из Будённовского района. Его тело этим же утром увидели местные жители в трёх километрах от села Покойного. Река Кума в этом месте образует небольшой канал, обрамленный крутым 6-метровым обрывом.
– Подобраться к телу в этом злополучном месте не удалось ни спасателям на лодке, ни водолазам. Пассовцам пришлось спускаться в воду, обвязывать тело несчастного веревками и буксировать до берега, – рассказывает руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК из Будённовска Александр Багнов. – Вероятнее всего, этот человек упал с крутого обрыва и ударился головой. В этом месте берег реки постоянно обваливается, чем создает смертельную опасность для местных жителей.
На этом работа спасателей ПАСС СК из Будённовска по извлечению утонувших тел из Кумы не закончилась. Вечером встревоженная жительница станицы Подгорной Советского района объявила о пропаже своего 11-летнего сына. Ночные поиски ребёнка результата не дали, но утром пятницы пассовцы выяснили, что мальчик катался на велосипеде вдоль Кумы и решил сделать привал на её берегу. В этом месте река образует заводь – излюбленное место купания всех сельчан, где ребёнок оставил свою одежду, велосипед, мобильный телефон и прыгнул в воду. При этом он не учёл, что после дождей в обычно мелкой заводи сильно поднялся уровень воды, и увеличилось течение.
– Сейчас группа спасателей ПАСС СК обследует русло реки на лодке, спускаясь всё ниже по течению. Работа очень сложная и опасная – в реке множество коряг, – продолжает Александр Багнов. – В местах, где образуются заводи и запруды, работают водолазы. На поиски тела мальчика с самого утра брошены все силы и средства нашей спасательной группы.
Ещё один ребёнок в этот день погиб в пруду Мацук близ села Новоселицкого. Его тело нашли и достали из воды местные жители в девять часов вечера.
Примерно в это же время возле дамбы на Отказненском водохранилище в Георгиевском районе случилось несчастье с любителем крупного улова. Огромные ниспадающие потоки воды в этом месте периодически оглушают рыбу, и один из присутствующих здесь рыбаков, мужчина 29 лет, прыгнув в воду за лёгкой добычей, схватил её, поплыл с ней к берегу, но в определённом месте застопорился и ушёл на дно. Его товарищи сразу же вызвали спасателей.
– Из-за усиливающегося дождя и сгущающихся сумерек водолазной группе не удалось приступить к поисковым работам вечером четверга, – сказал руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК из Георгиевска Виталий Курноскин.– Спасатели выехали на поиски в семь часов утра пятницы, но пока проработали безрезультатно.
– Причины всех случившихся трагедий стары, как мир - это грубое нарушение правил поведения на воде и абсолютная бесконтрольность детей, – подводит трагичный итог прошедшего четверга заместитель начальника филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательной службы края Михаил Кривенко. – Купание в реках и каналах Ставропольского края находится под категорическим запретом. В виду этого, мне хотелось бы обратиться к жителям и гостям Ставрополья с просьбой проводить отдых на воде исключительно в установленных местах.
Не оставил без внимания сложившуюся на водных объектах края обстановку и заместитель председателя правительства Ставрополья Юрий Скворцов. От его имени в адрес глав администраций муниципальных районов и городских округов края было направлено письмо с требованием безотлагательно принять меры по соблюдению Правил охраны жизни людей на водных объектах. Он призвал муниципалов к активному проведению разъяснительной работы с населением и размещению агитационной информации в неорганизованных местах отдыха на воде, размещению в районных и городских СМИ информации о соблюдении мер безопасности на водных объектах, а также популяризации здорового образа жизни среди населения Ставрополья.

Теги: ПроисшествияодинденьСтавропольеутонулипятьчеловек

Дата публикации: 30 мая 2014, 15:37

Автор новости: allacompactum

Просмотров: 381

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников