В Кисловодске выявлены серьёзные нарушения в сфере ЖКХ

В Кисловодске выявлены серьёзные нарушения в сфере ЖКХПрокуратура Кисловодска проанализировала состояние надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ. При проведении прокурорских проверок в первом полугодии 2014 года выявлено 446 нарушений, внесено 123 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 93 лица, в суд направлено 86 исковых заявлений, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Так, в ходе проверки коллективного обращения жителей многоквартирного дома установлено, что с них взималась плата за содержание и ремонт жилых помещений выше предусмотренной условиями договора. В результате собственники жилья излишне выплатили управляющей компании денежные средства в размере 124 тысячи рублей. Благодаря принятым прокуратурой мерам денежные средства возвращены, а директор управляющей компании привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), ей назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.
При проверке доводов заявлений председателей 3 товариществ собственников жилья установлено, что ОАО «Теплосеть» незаконно начисляло плату за отопление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования потребителям возвращено более 46 тысяч рублей.
По обращениям жителей 6 многоквартирных домов выявлено, что расчеты за горячее водоснабжение производятся на основании данных общедомовых приборов учета. Вместе с тем, за три месяца они произведены по нормативам потребления, якобы указанным в договоре теплоснабжения. Фактически такие договоры с потребителями не заключались. По требованию прокурора произведен перерасчет в размере более 2,5 млн рублей.
Всего по мерам прокурорского реагирования сумма перерасчета незаконно начисленных за коммунальные платежи составила более 6 млн рублей.

Теги: ОбществоКисловодскевыявленысерьёзныенарушениясфере

Дата публикации: 14 июля 2014, 13:56

Автор новости: server-css

Просмотров: 288

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников