Край вошел в число победителей конкурса по повышению финансовой грамотности населения

Край вошел в число победителей  конкурса по повышению финансовой грамотности населенияС 2015 года в Ставропольском крае будет реализовываться проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
В 2013 году Минфином России был проведен конкурс по отбору регионов для участия в проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». По результатам конкурса Ставропольский край вошел в число 8 победителей (наряду с г.Москвой, Алтайским и Краснодарским краями, республикой Татарстан, Архангельской, Саратовской, Томской областями). Реализация Проекта будет осуществляться в соответствии с Соглашением, заключенным Правительством Российской Федерации с Международным банком реконструкции и развития. Главным исполнителем Проекта является Минфин России. Цель Проекта – содействовать формированию разумного финансового поведения российских граждан, их ответственного участия на рынках финансовых услуг, а также повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг.
В настоящее время в крае разрабатывается краевая программа повышения финансовой грамотности. В программу войдут мероприятия, ориентированные на три целевые аудитории - учащихся и студентов, работающих граждан, пенсионеров. Предполагается, что для обучения граждан будут привлекаться самые широкие информационные ресурсы: Интернет, средства массовой информации, проводиться круглые столы, обучающие семинары, лекции, в МФЦ появятся информационные стенды и т.д.
Региональный центр финансовой грамотности, обеспечивающий реализацию программы, будет организован на базе государственного казенного учреждения дополнительного образования «Учебный центр министерства финансов Ставропольского края». В Москве пройдут обучение тьюторы, которые затем смогут передать свои знания, методики обучения педагогам Центра, а они в свою очередь будут работать с населением.
Как отметила заместитель председателя Правительства Ставропольского края Л.А. Калинченко, реализация данного проекта на Ставрополье поможет сформировать у жителей края разумное и ответственное отношение к личным финансам, а также послужит повышению эффективности защиты их прав, как потребителей финансовых услуг (до сих пор актуальной остается проблема обманутых дольщиков и обманутых вкладчиков). Как правильно рассчитать оплату коммунальных услуг, пенсионные накопления, успешно выбрать финансовый инструмент для сбережения своих накоплений, разобраться с налоговыми декларациями, правильно принимать инвестиционные и иные финансовые решения жители края смогут узнать уже в ближайшее время.

Теги: ЭкономикаКрайвошелчислопобедителейконкурсаповышениюфинансовойграмотностинаселения

Дата публикации: 31 июля 2014, 11:02

Автор новости: maxynewsic

Просмотров: 257

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников