В Пятигорске стартовал XVI Международный фестиваль воздухоплавания

В Пятигорске стартовал XVI Международный фестиваль воздухоплаванияВ столице СКФО стартовал 16-й Международный фестиваль воздушных шаров, сообщила пресс-служба города-курорта. Среди участников - пилоты из Москвы, Дмитрова, Краснодара, Астрахани и Пятигорска. Им предстоит побороться за Кубок Юга России и Кубок РУСБАЛ – компании, изготовившей аэростат «Ромашка» в пятигорском парке.
Каждое утро с 9 по 14 сентября будет начинаться со спортивно-показательных полетов. В небе развернется мирная и красивая борьба аэростатов. Место проведения мероприятия выбрано не случайно: уникальный ландшафт позволяет проводить среди гор-лакколитов самые сложные и зрелищные полеты воздушных шаров. Участникам предстоит в рамках серии полетов выполнить задания разной степени сложности. Спортивная борьба будет проходить с применением электронных карт и с использованием спутниковых систем навигации.
- Сейчас в составе наших экипажей – три чемпиона России разных лет, - рассказал президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев. – Нам предстоит выполнить несколько непростых упражнений, учитывая рельеф. Они носят довольно специфические названия: «абордаж», «погоня за лисами», «заяц и гончие собаки». В небе задаются виртуальные точки, и пилоты ориентируются в пространстве и выходят на них, используя системы ГЛОНАСС, GPS.
Кульминацией фестиваля станет награждение победителей и вечерняя свето-музыкальная феерия - свечение шаров на водной глади озера парка имени Кирова. Увидеть красочное шоу можно будет в воскресенье, 14 августа, в 18:00.
Победитель по традиции получит золотой перстень с бриллиантом и символикой фестиваля, призёрам достанутся разнокалиберные статуэтки «пятигорских орлов». А тот, кому выпадет удача стать обладателем Кубка Юга России, получит еще и костяной рог – символ кавказского гостеприимства и щедрости южной земли.

Теги: СпортотдыхПятигорскестартовалМеждународныйфестивальвоздухоплавания

Дата публикации: 09 сентября 2014, 17:20

Автор новости: niilosna1989

Просмотров: 189

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников