На Ставрополье будут удвоены средства на реабилитацию незрячих инвалидов

На Ставрополье будут удвоены средства на реабилитацию незрячих инвалидов13 ноября в России отмечается Международный День слепых. По данным краевого министерства труда и социальной защиты населения, на Ставрополье проживают около 6 тысяч инвалидов по зрению. Социальная работа с ними ведётся постоянно. Специалисты ведомства, по пожеланию инвалидов по зрению, помогают им трудоустроиться.
Среди слепых немало отличных массажистов и учителей. Они участвуют в конкурсах художественной самодеятельности, фестивалях, различных спортивных турнирах, в том числе за пределами края.
Помимо вовлечения в культурную и спортивную жизнь, министерство труда и соцзащиты населения старается обеспечить эту категорию граждан необходимыми средствами реабилитации. Например, ноутбуками с программами речевого экранного доступа, телефонами с речевым выходом, приборами для письма плоским или брайлевским шрифтом, «говорящими» глюкометрами и другими техническими средствами реабилитации.
Так, 12 ноутбуков закуплены для незрячих студентов Кисловодского медицинского колледжа, восемь – для старшеклассников кисловодской школы №18. Такой подарок помогает ребятам не только в учёбе, но и значительно расширяет их круг общения.
В 2014 году на средства реабилитации для незрячих инвалидов из краевого бюджета были выделены средства в размере одного миллиона рублей. В следующем году эта сумма будет удвоена.
Ноутбуки с программами речевого экранного доступа получила и Ставропольская краевая библиотека для слепых. 15 ноября она собирает своих незрячих клиентов, чтобы отметить Международный день слепых и День белой трости.

Теги: ОбществоСтавропольебудутудвоенысредствареабилитациюнезрячихинвалидов

Дата публикации: 13 ноября 2014, 14:37

Автор новости: olenikammm

Просмотров: 229

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников