На Ставрополье продолжается выездной забор крови у доноров

На Ставрополье продолжается выездной забор крови у доноров25 ноября мобильный гематологический комплекс по заготовке донорской крови (это его полное название) прибыл в село Кочубеевское, расположившись рядом с главным входом в Кочубеевскую ЦРБ. Жители района – активные доноры. Перед автономным комплексом с самого утра выстроилась очередь, сотрудники Службы крови достаточно быстро, справляясь со своими обязанностями, не давали людям долго ожидать своей очереди. Сбор донорской крови будет проходить до тех пор, пока каждый желающий не будет обслужен.
Мобильный комплекс по забору донорской крови способен принять до 80 человек в день. Это настоящая поликлиника на колесах. Полностью автономные системы позволяют в любой ситуации сохранить отобранный материал, а компьютеризированная система ввода данных о донорах не позволит взять кровь у тех, кто внесен в «черный список».
Подобных агрегатов на Ставрополье всего два. Еще один базируется в г. Лермонтов. Оба они были получены в 2010 году по линии приоритетного национального проекта «Здоровье». В этом году мобильный комплекс посещает Кочубеевский район уже в четвертый раз, согласно плану-графику. Естественно, что в целях оптимизации выездов в первую очередь комплекс выезжает в районы с наибольшим количеством возможных доноров-добровольцев.

Теги: ОбществоСтавропольепродолжаетсявыезднойзаборкровидоноров

Дата публикации: 27 ноября 2014, 09:33

Автор новости: sn2012

Просмотров: 215

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников