СКФУ представил свои разработки в инновационной сфере

СКФУ представил свои разработки в инновационной сфереВ рамках «Недели инноваций в Ставропольском крае» в Северо-Кавказском федеральном университете прошла «Венчурная ярмарка СКФУ».
Как сообщили в Управлении по информации и связям с общественностью СКФУ, среди задач мероприятия было повышение качества инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, формирование инновационной среды и повышение предпринимательской активности в университете.

Ярмарку открыл первый проректор Дмитрий Сумской. Он подчеркнул, что это важное мероприятие для крупнейшего вуза региона.
- СКФУ плотно работает со стратегическими партнерами – крупными компаниями, работодателями. Заключено более двух тысяч соглашений о сотрудничестве и взаимодействии в сфере выполнения научных исследований. К каждому составлена «дорожная карта», где прописан весь механизм реализации проекта. Речь идет не только о подготовке специалистов, которые должны получить весь набор компетенций, необходимых для того, чтобы максимально полно соответствовать запросам работодателя, но и о создании инновационных планов, объединяющих усилия предприятий края и университета. Сегодня директора институтов СКФУ, заведующие кафедрами и руководители научных школ представят свои разработки, способные оказаться интересными для органов государственной и муниципальной власти, представителей бизнеса. Ученые рождают идеи, бизнес обеспечивает возможность осуществления тех из них, что вызвали интерес и представляются перспективными в коммерческом отношении. А властные структуры своими методами содействуют внедрению. Мы убеждены, что рекомендации, выработанные сегодня, окажутся полезными для всех, – отметил Дмитрий Сумской.
Проректор по научной работе Иван Евдокимов отметил, что развитие малого и среднего предпринимательства – одно из приоритетных направлений развития России.
- В развитых странах их продукция дает до 70 процентов ВВП. У нас этот показатель пока равен 23 процентам. Малые инновационные предприятия – инструмент изменения положения. В США через МИПы удалось внедрить разработки вузовской науки в практику, и это оказалось выгодным и для деловых партнеров, и для экономики страны. Основные выгоды такой кооперации: она позволяет привлекать капитал и совместно использовать научное оборудование, дает рабочие места студентам и укрепляет связь вузовской науки с промышленностью, – подчеркнул Иван Евдокимов.
Дмитрий Сумской привел в качестве положительного примера победу команды СКФУ с проектом «Луна наша» на выставке Роскосмоса, когда нашим студентам уступили первенство даже воспитанники МВТУ им. Баумана. Он акцентировал внимание на том, что в рамках договора о сетевом сотрудничестве федеральных университетов, координатором которого стал СКФУ, будет создаваться Центр коллективного пользования всем научным оборудованием, каким владеют все федеральные университеты. Это на порядки увеличит исследовательские возможности вузовской науки и ее партнеров.
Далее институты представили свои проекты, которые они готовы предложить к реализации. Даже просто перечислить их все затруднительно. Здесь и Региональный центр космического мониторинга территории Ставропольского края, который имеет целый спектр возможностей – от повышений туристической привлекательности до мониторинга природных ресурсов. Институт информационных технологий и телекоммуникаций среди целого ряда интересных идей назвал Информационную систему контроля исполнения государственных и муниципальных услуг. Разработанные научной школой профессора Александра Аксенова медицинская биокерамика и заказной синтез органических соединений, включая дженерики, вызвали повышенный интерес инвесторов во многих странах. Было бы логично воплотить эти открытия в производстве Ставропольского края. Свои многообещающие проекты предлагали юристы и экономисты, ученые Института строительства, транспорта и машиностроения, Института образования и социальных наук и других институтов, входящих в состав федерального университета. Парад открытий впечатлил всех присутствующих, потому что слова «научная мощь Северо-Кавказского федерального университета» приобрели убедительнейшую наглядность.

Выступления представителей предприятий, успешно работающих на основе научных изысканий СКФУ, подтвердили, что союз науки и практики – дело вполне реальное и очень выгодное.

Теги: КультуранаукаСКФУпредставилсвоиразработкиинновационнойсфере

Дата публикации: 28 ноября 2014, 04:39

Автор новости: masternews

Просмотров: 250

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников